Томская область

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте! Попросил спросить друг, так как он с интернетом никак не подружится. У него жена подаёт на развод. В собственности у друга две квартиры, приобретенные в период брака. Но документы на квартиры не обновлялись лет 15 уже. Есть совместные дети. Старшему 18, младшей 5. Все прописаны в одной квартире. Вопрос: нужно ли будет обновлять документы на квартиры и может ли супруга или дети претендовать на вторую квартиру? При ответах дайте пожалуйста ссылки на законы. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст. 34 СК, к общему имуществу супругов относятся… приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Следовательно, 2 квартиры являются их совместной собственностью, т.к. приобретены в период брака.
Согласно ст.39 СК, общее имущество делится между супругами пополам.
Однако, Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.
Таким образом, его супруга имеет полное право претендовать на вторую квартиру. Суд вправе присудить ей большую часть общего имущества, т.к. есть несовершеннолетний ребенок. Документы обновлять не нужно.
Прошу Вас оценить ответ и по возможности отблагодарить за работу.

26.04.15
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store