Калужская область

Здравствуйте.В квартире прописано три человека,но приватизирована она на на двоих,70 на 30.У третьего человека(у которого нет доли)есть кредитные... - вопрос №1469081

обязательства перед банком в размере 80тр.Могут ли каким то образом всё равно отсудит част квартиры в счет долга даже если нет доли в собственности? Просто при звонках из банка и колекторских агенств поступают предложения вообще выписать этого человека, мотивируя тем, что по суду все равно отсудят 1/3 от данной квартиры,30% в доле принадлежит не совершеннолетнему ребенку задолжника.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нет, не могут. К Вам применяют меры психологического воздействия, направленные на запугивание. Не более того. Вот в случае суда и взыскания долга приставы смогут арестовать имущество в квартире где зарегистрирован должник.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Извините, конечно, но то, что говорят представители банка, мягко говоря смахивает на полнейший бред. Уже не знают, как морально давить на простых граждан, лишь бы получить хоть что-то. Ну а теперь по сути. Во-первых, т.к. у должника нет доли в квартире, то на саму квартиру кредитор претендовать не может. Во-вторых, даже если бы у должника была доля в квартире, то как на единственное жилье обращение взыскания на нее в силу статьи 446 ГПК РФ запрещено. В-третьих, если в квартире имеется имущество должника, то уже на него может быть обращено взыскание. И Вам в этом смысле лучше обзавестись доказательствами того, что то или иное имущество принадлежит именно Вам, а не должнику. Как вариант, просто выписать его из квартиры в случае, если банк подаст на него в суд.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.