Здравствуйте. Моя проблема - навязчивые мысли и зависание в них. Ситуация кажется просто смешной, муж меня в этом вообще не понимает. В общем полгода... - вопрос №1469594

назад на сайте увидела заголовок на сайте одного молодого человека, который спрашивал психотерапевта о том, как справиться с тем, что он постоянно циклится на своем дыхании, отслеживает его. Саму тему я не читала, уже по заголовку поняла, что она мне в чем-то близка. У меня такое было в школе или университете, я уже даже не помню, ощущение неполного вздоха, но я быстро об этом забывала. А тут… В общем, вспомнила я об этом не сразу, но как-то вспомнила, и начала тоже отслеживать свое дыхание, наблюдать за ним. Потом погрузилась в заботы и как-то сама из этого вышла. Себе тогда я дала совет, что, если ты начинаешь прислушиваться к себе, значит тебе нечем занять свой мозг. И вот несколько недель назад была на приеме у лора и она мне косвенно опять напомнила о дыхании, после этого я начала опять к нему прислушиваться. Сначала вспоминала об этом раз в день, потом чаще, а теперь думаю об этом все время.Мои мозги автоматически все время возвращаются к этой проблеме: «Ты ослеживаешь дыхание?», «Ты уже 10 минут не отслеживала дыхание». Все время в голове как тумблер, это раздражает просто до чертиков. Все это «добро» провоцирует усиление моего фобического расстройства (я боюсь, что это доведет меня до депрессии, до сумасшествия). Я все время пытаюсь найти выход из ситуации, пыталась и избегать ее, но в итоге тревога растет с каждым днем. Принятие проблемы, попытка отстраниться от нее тоже для меня не действует (уж больно я тревожная). Я сама понимаю, что с тех пор, как я сделала это проблемой, это стало для меня проблемой. Все, нашла коса на камень и понеслось. Если бы я отнеслась к этому легче, как раньше, то и проблемы бы не было. Вот и теперь прочитала, что это обсессивно-компульсивное расстройство, которое легко становится хроническим. Лучше бы я это не читала. Логикой я понимаю, что это страх, это эмоция, но эмоции зашкаливают, страхов становится все больше. И свалить бы все это на беременность (я беременна, 12 недель), но такие ситуации у меня бывали и раньше (я думала, что неизлечимо больна и все время мерила температуру), циклические мысли на меня время от времени накатывалию Как по мне, то температура и слежение за дыханием из одной оперы. Кстати, пока я писала это письмо, за дыханием не следила (погрузилась в проблему). В общем, вопрос: что делать, как быть в моем положении. Понимаю, что врежу ребенку, но справиться с накрутами и зацикленностью трудно. Может, попробовать психотерапию (тогда какое направление мне выбрать)?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Мария!
Дыхание оказывает большое влияние на организм человека. Управление дыханием целая наука.
В обычном отслеживании дыхания ничего страшного нет. Даже в йоге этот способ рекомендуется для успокоения при нервозных ситуациях. Переключение внимания на дыхание зачастую избавляет ум от тревожных мыслей.
Но в регулировке дыхания нужно проявлять осторожность, так как изменение длины вдоха-выдоха меняют и состояние.
Дышите нормально и не волнуйтесь о том, что иногда отслеживаете дыхание.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария.
«Может, попробовать психотерапию» — это очень здравое решение.
"какое направление мне выбрать" — доверьтесь терапевту, он сам подберет для Вас то, что будет максимально «Вашим».