Здравствуйте. Моя проблема - навязчивые мысли и зависание в них. Ситуация кажется просто смешной, муж меня в этом вообще не понимает. В общем полгода... - вопрос №1469594

назад на сайте увидела заголовок на сайте одного молодого человека, который спрашивал психотерапевта о том, как справиться с тем, что он постоянно циклится на своем дыхании, отслеживает его. Саму тему я не читала, уже по заголовку поняла, что она мне в чем-то близка. У меня такое было в школе или университете, я уже даже не помню, ощущение неполного вздоха, но я быстро об этом забывала. А тут… В общем, вспомнила я об этом не сразу, но как-то вспомнила, и начала тоже отслеживать свое дыхание, наблюдать за ним. Потом погрузилась в заботы и как-то сама из этого вышла. Себе тогда я дала совет, что, если ты начинаешь прислушиваться к себе, значит тебе нечем занять свой мозг. И вот несколько недель назад была на приеме у лора и она мне косвенно опять напомнила о дыхании, после этого я начала опять к нему прислушиваться. Сначала вспоминала об этом раз в день, потом чаще, а теперь думаю об этом все время.Мои мозги автоматически все время возвращаются к этой проблеме: «Ты ослеживаешь дыхание?», «Ты уже 10 минут не отслеживала дыхание». Все время в голове как тумблер, это раздражает просто до чертиков. Все это «добро» провоцирует усиление моего фобического расстройства (я боюсь, что это доведет меня до депрессии, до сумасшествия). Я все время пытаюсь найти выход из ситуации, пыталась и избегать ее, но в итоге тревога растет с каждым днем. Принятие проблемы, попытка отстраниться от нее тоже для меня не действует (уж больно я тревожная). Я сама понимаю, что с тех пор, как я сделала это проблемой, это стало для меня проблемой. Все, нашла коса на камень и понеслось. Если бы я отнеслась к этому легче, как раньше, то и проблемы бы не было. Вот и теперь прочитала, что это обсессивно-компульсивное расстройство, которое легко становится хроническим. Лучше бы я это не читала. Логикой я понимаю, что это страх, это эмоция, но эмоции зашкаливают, страхов становится все больше. И свалить бы все это на беременность (я беременна, 12 недель), но такие ситуации у меня бывали и раньше (я думала, что неизлечимо больна и все время мерила температуру), циклические мысли на меня время от времени накатывалию Как по мне, то температура и слежение за дыханием из одной оперы. Кстати, пока я писала это письмо, за дыханием не следила (погрузилась в проблему). В общем, вопрос: что делать, как быть в моем положении. Понимаю, что врежу ребенку, но справиться с накрутами и зацикленностью трудно. Может, попробовать психотерапию (тогда какое направление мне выбрать)?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Мария!
Дыхание оказывает большое влияние на организм человека. Управление дыханием целая наука.
В обычном отслеживании дыхания ничего страшного нет. Даже в йоге этот способ рекомендуется для успокоения при нервозных ситуациях. Переключение внимания на дыхание зачастую избавляет ум от тревожных мыслей.
Но в регулировке дыхания нужно проявлять осторожность, так как изменение длины вдоха-выдоха меняют и состояние.
Дышите нормально и не волнуйтесь о том, что иногда отслеживаете дыхание.
Удачи Вам!
26.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Мария.
«Может, попробовать психотерапию» — это очень здравое решение.
"какое направление мне выбрать" — доверьтесь терапевту, он сам подберет для Вас то, что будет максимально «Вашим».
26.04.15

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store