мать и дочь - вопрос №147039

здравствуйте. в этом году я столкнулась с разводом родителей. моя мама стала чрезмерно употреблять спиртное, больше года она пила, не останавливаясь. превратилась в какое то животное, что я только не пробовала чтоб ее остановить. папа со временем нашел себе другую женщину.а мама все это время пила. наша жизнь с папой превратилась в ад, мы постоянно находили бутылки из под водки,они спрятаны везде. мама пила и отравляла жизнь, пыталась даже убить нас, отца довела до предынсультного состояния. начался развод, мамин сын от первого брака забрал ее, посадил чуть ли ни на цепь и остановил ее. сейчас она у моего родного брата живет. развод и раздел имущества прошли, я не общаюсь ни с мамой, ни с братом. мама винит во всем меня, она ненавидит меня, говорит что я виновата что они развелись, что я нашла отцу другую женщину, что именно я виновата что она пила. я не знаю, может я и вправду виновата, но я всячески пыталась ее остановить, я постоянно забирала у нее спиртное, возила в больницу, к знахаркам и т.п. ползала перед ней на коленях, умоляла не пить, а в ответ лишь слышала брань, ругательства и унизительные слова. вот уже месяц я не вижу ее, но она каждый день сниться мне, и говорит что я во всем виновата… я не знаю что мне делать, может я действительно виновата… все это не дает мне покоя… как с этим бороться? как дальше жить, если родная мать ненавидит? помогите пожалуйста!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Асель.

К сожалению алкоголь сильно меняет психику людей. В целом Вас себя не в чем винить. Если же есть какие то спорные моменты, то их необходимо проанализировать. При этом надо понимать, что анализировать их можно только в том контексте в котором принималось то или иное решение. Важно что бы эти решения в этом контексте Вы считали справедливыми.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Я Вам сочувствую, но все знают, что больной алкоголизмом всегда и во всем винит кого-то, но не себя. Трудно нести этот крест и жить в таком окружении. Но все-таки надо прощать, научиться простить. Трудно, обидно, но все опять же знают «родителей не выбирают». Обратитесь за помощью к наркологу, сходите в церковь, поговорите с батюшкой, это поможет. он подскажет- что нужно делать. А Вам нужно отбросить мысли о том, что Вы виноваты, нет Вашей вины. Обращайтесь, побеседуем.

С ув. Ирина

Здравствуйте. Это очень тяжело, когда мать — родной близкий человек начинает спиваться. Тяжело и больно понимать, что несмотря на все усилия, помочь ему не в силах. Сочувствую...

Теперь о чувствах. Ненависти к Вам у мамы нет. Есть обвинения, но это другое, это просто попытка снять с себя часть вины за то, что произошло. Потому что вина у нее есть и перед Вами и перед мужем, только она очень глубоко запрятана. А еще есть чувство безисходности, которое она и запивала.....

Что касается Вашего состояния, то его можно изменить. Для этого Вам надо обратиться к психологу за личной консультацией и он поможет Вам освобидиться от страхов, вины и других негативных эмоий, вызванных всем тем, что происходило в Вашей жизни в последнее время.

Пишите в чат.

Спокойствия Вам и любви!

Берегите себя!

Здравствуй, Асель!

Я сочувствую твоей боли и этой жизненной трагедии.

Судя по твоему рассказу, у твоей мамы тяжелое психологическое состояние, в котором она не может адекватно оценивать происходящее и отношения с близкими людьми.  Ты делала для нее то, что могла, и то, как могла. Не принимай на свой счет ее обвинения. Прими тот факт, что мамины слова сейчас диктуются не ее личными чувствами к тебе, а ее болью и болезненным состоянием. Прости ее и пойми — ты ни в чем не виновата. Стоит позаботиться о себе и своей жизни, о решении своих проблем и внутренних конфликтов, о своем внутреннем настрое на то, чтобы реализовать себя. Я верю в то, что ты способна справиться с ситуацией. если нужна поддержка — готова помочь.