Отношения с родителями - вопрос №147058

Часто ругаюсь с мамой в последнее время и из за мелочей. Мне 15, ей 50. Она срывается, кричит, сегодня полезла с кулаками. У меян в комнате на столе был бардак, там лежала недрплетённая фенечка, надо которйо я очень долго работала. Она взяла её и выкинула. На следующий день я начала искать, пока искала мама делала вид что не знает гдеона, я обнаружила в контейнере с мусором, раплакалась. С детства я при малейшем поводе начинаю плакать, начинается истерика. Мама вместо того чтобы извиниться начала кричать что я сведу её в гроб, что я мотаю ей нервы из за фигни. Я пыталась оправдаться, все мои попытки объясниться привели к тому что я «зараза неблагодарная». Посоветуйте, как быть?

Ответы

не простая у Вас ситуация… изменить что-то будет не так легко. Ситуация мне очень близка. Что ж...

1. В маме вы ничего толком не изменете — ваша мама не будит считатся с мнением 15-ти летней девочьки. Пытатся поговорить с ней навряд  ли даст результат. Ваша мама скорее всего самоуверенная эгоистичная личность — и она видит вас как — свою вещь — которая должна быть лишь такой как видит она вас… Многие родители делают подобную ошибку — это печально...

2. Что бы спокойнее жить вы должны научится многое пропускать сквозь уши, не брать близко к сердцу угрозы — «ты меня в гроб сведешь»- (это же манипуляция), в данном варианте проще согласится и сделать техонько свое… это не очень хорошо звучит, но иначе всю жизнь может быть " нашла коса на камень". Не нужно маму обманывать, просто надо уходить от конфликтов — даже если вы правы в конфликте.

p/s  у меня такая же мама) — прошло время, у меня уже свои дети и семья… Но ни крики, ни истерики «ты меня в гроб сведешь», ни в бой с кулаками — не прекратились). Печально — я много раз говорила с ней и по-разному… но в ответ лишь...- ты сама виновата… и и-за тебя я болею… я лучше тебя знаю… и т п… По-этому тут надо просто вам мудрости избегать конфликтов.

Здравствуйте.

Спрашивать у Вашей мамы, как бы она себя чувствовала в таких ситуациях. Извинится вряд ли, но в дальнейшем, скорее всего, таких ситуаций будет меньше. А что бы меньше ругались, постарайтесь ставить себя на место Вашей мамы и отвечать на вопрос — как она видит ситуацию, почему она кричит и как бы Вы вели себя на ее месте.