Я боюсь, что останусь одна с ребенком на руках, от меня отвернуться все родственники и муж уйдет. Хотя ребенок для мужа желанный и родственники все время спрашивали, когда я рожу. - вопрос №1470646

Здравствуйте. Как мне быть? Я на седьмом месяце. И я знаю, что у меня, возможно, не будет свободного времени даже на то, чтобы приготовить обед. Я думаю, что я буду готовить раз в неделю, не смогу делать уборку вообще и буду непрерывно находиться рядом с ребенком. Я думаю, муж мне не станет помогать, будет только требовать, а потом просто уйдет. И думаю, что другие родственники тоже не будут помогать, а только упрекать меня, что я не уделяю внимания мужу. По крайней мере, все это я прочитала у других мам. Кто-то так и пишет, что ни на что времени не было, что развелись с мужем, что он ушел к другой. И ведь до этого все они хотели детей. Но никто не пишет, как она справилась с такими проблемами. Меня мой муж и мои родственники уверяют, что помогать будут, я говорила с ними на эту тему. Но вдруг они просто сами в это верят, а потом обнаружат, что не в силах помочь.Я думаю, что надо составить хотя бы примерный план как действовать, если муж уйдет, родственники помогать не будут, а ребенок будет «орать 24 часа в сутки». Но, может быть, надо как-то по другому действовать? Муж и родственники еще ни разу не показали, что им нельзя доверять, но, может быть, это не видно сразу, а узнаешь только когда возникают реальные трудности? Как мне понять, что я не останусь без чьей-то помощи, и к кому обратиться, если все таки останусь? Правильно ли я вообще думаю?

Лучший ответ по мнению автора

Может да, поскольку рационально использовать время 24 часов в сутки заранее лучше продумать и что мах вы можете сами заранее подумать чтобы время ухода за ребенком не тратить бестолково.
Почитайте у других мам как они умело организовывали свое время после родов с учетом усталости и недосыпания, а так же разных мажорных обстоятельств, что нужно по уходу себя и ребенка в первую очередь это ваше время, а потом вашего мужа его задача помогать понимать и не докучать заранее поговорите с ним что такое послеродовая депрессия выпишите небольшие шутливые высказывания развесьте по комнате они будут подсказками вам  и ему на тот период вместо помощи психолога.
27.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эльвира!
Это, конечно, хорошо, что вы уже сейчас задумываетесь над тем, какой будет ваша жизнь с появлением малыша).
Однако, ваши мысли деструктивны и не имеют под собой оснований: "… Не будет свободного времени… муж не станет помогать… родственники тоже не будут помогать".
Откуда такие мысли? Вы сами ответили на этот вопрос: "… Все это я прочитала у других мам".
То,  что происходит в других семьях к вам никакого отношения не имеет, у вас может быть все по другому, и будет так, как вы сами это для себя решите.
Тем более, вы пишите " родственники и муж уверяют, что помогать будут".
Перестаньте думать о том, что быть может никогда не случится.
Вы будете замечательной мамой, а ваш муж и родственники с удовольствием будут вам помогать! Я вам искренне этого желаю!

27.04.15
Здравствуйте. Эльвира, вы личность и индивидуальность. У вас все будет по-своему. Не надо переживать раньше времени. Ваши переживания передаются ребенку. Мысли материальны. Все о чем вы будете думать, произойдет. Для этого лучше мыслить позитивно. Вы со всем справитесь, у вас родится самый замечательный и здоровый малыш, у вас на все хватит времени и сил. У вас замечательная и дружная семья. Будьте счастливы и радуйтесь каждому дню. Материнство, желанный ребенок - это самое лучшее, что может быть у женщины. Вам дано такое счастье. Желаю вам всего самого доброго.
27.04.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store