Я боюсь, что останусь одна с ребенком на руках, от меня отвернуться все родственники и муж уйдет. Хотя ребенок для мужа желанный и родственники все время спрашивали, когда я рожу. - вопрос №1470646

Здравствуйте. Как мне быть? Я на седьмом месяце. И я знаю, что у меня, возможно, не будет свободного времени даже на то, чтобы приготовить обед. Я думаю, что я буду готовить раз в неделю, не смогу делать уборку вообще и буду непрерывно находиться рядом с ребенком. Я думаю, муж мне не станет помогать, будет только требовать, а потом просто уйдет. И думаю, что другие родственники тоже не будут помогать, а только упрекать меня, что я не уделяю внимания мужу. По крайней мере, все это я прочитала у других мам. Кто-то так и пишет, что ни на что времени не было, что развелись с мужем, что он ушел к другой. И ведь до этого все они хотели детей. Но никто не пишет, как она справилась с такими проблемами. Меня мой муж и мои родственники уверяют, что помогать будут, я говорила с ними на эту тему. Но вдруг они просто сами в это верят, а потом обнаружат, что не в силах помочь.Я думаю, что надо составить хотя бы примерный план как действовать, если муж уйдет, родственники помогать не будут, а ребенок будет «орать 24 часа в сутки». Но, может быть, надо как-то по другому действовать? Муж и родственники еще ни разу не показали, что им нельзя доверять, но, может быть, это не видно сразу, а узнаешь только когда возникают реальные трудности? Как мне понять, что я не останусь без чьей-то помощи, и к кому обратиться, если все таки останусь? Правильно ли я вообще думаю?

Лучший ответ по мнению автора

Может да, поскольку рационально использовать время 24 часов в сутки заранее лучше продумать и что мах вы можете сами заранее подумать чтобы время ухода за ребенком не тратить бестолково.
Почитайте у других мам как они умело организовывали свое время после родов с учетом усталости и недосыпания, а так же разных мажорных обстоятельств, что нужно по уходу себя и ребенка в первую очередь это ваше время, а потом вашего мужа его задача помогать понимать и не докучать заранее поговорите с ним что такое послеродовая депрессия выпишите небольшие шутливые высказывания развесьте по комнате они будут подсказками вам  и ему на тот период вместо помощи психолога.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эльвира!
Это, конечно, хорошо, что вы уже сейчас задумываетесь над тем, какой будет ваша жизнь с появлением малыша).
Однако, ваши мысли деструктивны и не имеют под собой оснований: "… Не будет свободного времени… муж не станет помогать… родственники тоже не будут помогать".
Откуда такие мысли? Вы сами ответили на этот вопрос: "… Все это я прочитала у других мам".
То,  что происходит в других семьях к вам никакого отношения не имеет, у вас может быть все по другому, и будет так, как вы сами это для себя решите.
Тем более, вы пишите " родственники и муж уверяют, что помогать будут".
Перестаньте думать о том, что быть может никогда не случится.
Вы будете замечательной мамой, а ваш муж и родственники с удовольствием будут вам помогать! Я вам искренне этого желаю!

Здравствуйте. Эльвира, вы личность и индивидуальность. У вас все будет по-своему. Не надо переживать раньше времени. Ваши переживания передаются ребенку. Мысли материальны. Все о чем вы будете думать, произойдет. Для этого лучше мыслить позитивно. Вы со всем справитесь, у вас родится самый замечательный и здоровый малыш, у вас на все хватит времени и сил. У вас замечательная и дружная семья. Будьте счастливы и радуйтесь каждому дню. Материнство, желанный ребенок - это самое лучшее, что может быть у женщины. Вам дано такое счастье. Желаю вам всего самого доброго.