Чувашская Республика

Добрый день, уважаемые юристы. Меня зовут Дмитрий. Вопрос мой в следующем: нас в семье 5-ь человек, это мама и 4-ое детей. Когда, 6-7-ь лет тому... - вопрос №1470671

назад мама приватизировала свою квартиру (двухкомнатную, которую они вместе с нашим папой совместно нажили), двое старших детей писали отказные на участие в данной процедуре. Мама приватизировала квартиру, соответственно на себя. В данный момент, в этой квартире прописаны 3-е человек: это мама(квартирохозяин), средний брат и я (младший сын). Средний сын с нами не проживает. Он так, сказать ведет аморальный образ жизни (выпивает, не желает работать и тд и тп). Нас в родительской квартире проживает двое: это мама и я (младший сын). Вопрос №1: Можно ли без согласия среднего сына, выписать его из родительской квартиры? Мама изъявила желание составить дарственную на свою квартиру, на меня (младшего сына). Вопрос №2: С чего нам по шагово начать, до составления дарственной на квартиру. Как грамотно выписать среднего сына из родительской квартиры. А если не получиться выписать его. Да и еще один вопрос: Если получиться составить дарственную на мое имя, другие дети не будут претендовать на данную жилплощадь? Как быть нам, в данном вопросе.Подскажите пожалуйста. Нам очень важен грамотный совет специалиста. Спасибо большое. Всех Вам благ.

Ответы

Здравствуйте. Принудительное выселение (или выписка, снятие с регучета), против воли гражданина возможна только в судебном порядке, признанием утраты права пользования (ст.7 ФЗ РФ №5242-1). Если он писал отказ от приватизации, то суд может отказать в выселении, ссылаясь на то, что отказавшись от приватизации он приобрел право пожизненного пользования этой квартирой не зависимо от смены собственников. Ваша Мама может подарить вам квартиру, не зависимо от его волеизъявления. Для этого нужно заключить договор дарения и зарегистрировать его в ФРС (регпалате). Но даже вы, как новый собственник по ст.292 ГК РФ, против воли выписать его не можете. Единственный шанс доказать в суде, что он реально не проживает и не пользуется квартирой, и у него есть другое место для проживания. Одним словом до обращения в суд, нужно собрать доказательную базу и подготовить свидетелей, о том, что он в квартире не проживает.
Не забывайте выбрать лучшим ответ эксперта который вам помог разобраться в проблеме. Всего доброго!