Я боюсь за наше будущее - вопрос №1470997

Доброго времени суток! Мне очень нужен совет от постороннего человека, помощь.А дело вот в чем...

У меня есть молодой человек. Ему 19. а мне самой через несколько месяцев исполняется 18. Я заканчиваю школу и уезжаю учиться в столицу. Так было запланировано давно, еще до его появления в моей жизни. Дело в том, что у нас в городе с выбранной мною профессией далеко не уйдешь. Да и у нас специальность только платная, а платить за то, чтоб получить книжечку и потом сидеть с ней дома мне не хочется. В общем перспектив никаких. Именно поэтому рвусь с 7-ого класса в Москву. Да и сам город меня очаровывает, манит… Больше мест, где можно развиться как личность. Когда у нас их очень мало.
Но что сказать о нашей паре? Мы очень разные. У нас разные вкусы, разные взгляды. Он больше реалист, а я мечтатель. Но тут дело не только в этом. Дело в семье. Конечно, всем известно, что мальчики хотят быть похожим на папу.Вот и он хотел, а хочет ли я не знаю. Смотря на папу, он когда-то стал курить, но сейчас бросил. Но… ладно если бы отец был успешным человеком, так нет же. Мне становится страшно, когда я смотрю на их семью. Я боюсь, что если я ему подчинюсь, приму его вкусы и взгляды — все будет также. У него замечательная мама.Наверно, это единственный человек из его семьи, который мне наиболее симпатичен. НО… Ее загубили. Она умная и очень интересная, но она остановилась. Без мужа — ни ногой, потому что он ей не разрешает. В театр она хотела бы сходить, но! «Ой, что мы там забыли?». Я боюсь в дальнейшем стать такой же. Она единственная подала хорошую идею:«Сынок, едь с ней в Москву». ТОгда как папа его сказал:«На фиг вам эта Москва. Берите приору и езжайте на море. Там только отдыхать будете. работать не надо.» А меня бесит эта безынициативность. Меня бесит, что и мой мч боится что-либо сделать сам. Его самостоятельность проявляется не там, где надо. И очень видно мнение отца. Я боюсь, но и быть с ним хочу. Меня к нему влечет. Я вижу, что он это тот человек, который еще может многого достичь.
Но я не знаю, как его оторвать от мнения отца, как добавить в него самостоятельности.

Ответы

во-первых поговорим про его семью. да вы правы все мальчики хотят быть похожими на своих отцов но это не значит что они желают быть ими на все 100%. в детстве почти все дети мужского пола восхищаются своими папами но с возрастом начинают какие то вещи принимать какие то нет. если бы ваш молодой человек на все сто хотел бы бы таким же как его отец — он бы не стал бросать курить. но он бросил понимая вероятно что это плохая привычка и ничему хорошему кроме вреда организму ему не даст. 
его безинициативность как вы говорите является ничем иным как своего рода противовесом деспотии отца потому что у жестких отцов вырастают мягкие дети. то есть в большинстве случаев таким как отец он не станет. ну в плане подчинения вас и загублении как матери вашего молодого человека. 
во-вторых. то что касается добавления самостоятельности. начнем с того что полюбили вы его именно таким какой он есть сейчас и если он изменится то вы будете опять таки что он станет таким же как его отец. не лучше ли с учетом того что вы говорите вам взять контроль и ведущую роль в отношениях и тогда можно не опасаться повторении судьбы его матери. 
чтобы молодой человек начал быть более самостоятельным он должен почувствовать себя оторванным от родителей в данном случае от отца. то есть должна создаться такая ситуация при которой ему самому придется принимать решения. 
а вы остаетесь перед выбором что делать. остаться с ним или исполнить мечту вашей жизни. наша столица не такой уж и хороший город каким он кажется. но если это то чего вы хотели то возможно вам стоит и съездить туда чтобы исполнить заветную мечту и не жалеть впоследствии.
27.04.15
вам всего лишь 18 лет
и вы уже стремитесь заняться воспитанием другого человека.
Наверно в первую очередь нужно заниматься самой собой и не брать дополнительный груз на себя за уже совершеннолетнего человека.
Слово влечет еще не говорит о чем то серьезном и важном.
Будет ко многим тянуть, что то нереальное или интересное и прочее и прочее.
Вы девушка и вам в первую очередь нужно определиться с самой собой и брать в попутчики людей, которые будут способствовать вашему ходу жизни и не набирать камней, чтобы тяжелее было идти.
28.04.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store