Амстердам

Купили машину 2 месяца назад. Все официально, со всеми документами, в ГАИ поставили на учет. Через месяц приходит письмо, что автомобиль заложен в банк и нас приглашают в суд! Человек, который взял - вопрос №1471155

кредит заложил машину в банк, после чего продал ее! Мы четвертые покупатели после него. Срок погашения кредита истек 4 года назад!!! Юристы говорят, что машину отберут. Что можно сделать в данной ситуации?
28.04.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лика! В первую очередь просите суд применить срок исковой давности. Это можно сделать письменно, а можно устно с требованием внести ходатайство в протокол судебного заседания. Далее, если вы официальный собственник (есть регистрация в МРЭО ГИБДД), то кредитору нужно признать сделку по которой вы стали собственником т/с недействительной. При Ваших правильных действиях, и при условии, что должник — гражданин, а не ООО и ИП, это будет невозможно. Вы получается 4 владелец, а Закон о банкротстве граждан не вступил в силу (вступает в июле 2015 г.). Только данный Закон позволяет признавать сделки должников недействительными в течении 1 года с момента их заключения.
Не забывайте выбрать лучшим ответ эксперта который вам помог разобраться в проблеме. Всего доброго! 
28.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Не так давно гражданское законодательство для Вашего случая изменилось. Теперь у добросовестного приобретателя не так просто забрать заложенное имущество. Если Вы не знали и не должны были знать о том, что машина находится в залоге, то в связи с последними поправками в ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество невозможно. Например, если при заключении сделки был предъявлен оригинал ПТС, отсутствовали иные основания полагать, что объект купли-продажи является предметом залога и т.п.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
28.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store