Здравствуйте,26.04.15 примерно в 21.00 по Московскому времени, в пише попалось что-то твердое, соответственно раскусил, был хруст похожий на стекло,... - вопрос №1471531

размером примерно со спичечную головку, часть по всей видимости успел выплюнуть, но какая то часть по пала внутрь. К врачу не обращался. Обратился к лор врачу-с жалобой что слевой стороны где гланда есть боль, он посмотрел сказал что за гландой имеется небольшая ссадина-самого предмета нет. К хирургу не пошел пока что. Стул нормальный-вроде без изменений цвета, не черный. Сегодня 28.04.15 в животе слева, справа, желудок, переодически становилось больно. Возможно из-за того что 27.04.15 практически ничего не ел. Кроме перловой каши-немного, и горького шоколада. Каковы последствия, чего ожидать? Что следует предпринять? Куда обратится?

Ответы

Алексей, я понимаю ваше психологическое состояние, не сомневаюсь что вы проштудировали кучу сайтов по поводу инородных тел, но хочу все таки вас успокоить. Даже если вы проглотили кусочек стекла( вы говорите что часть выплюнули, а что же вы не посмотрели, стекло ли это), то осложнения от таких инородных тел это скорее исключение чем правило, особенно при небольшом размере инородных тел, в вашем случае это десятые доли процента. Не сомневаюсь, что испытываемые вами боли и дискомфорт носят чисто психогенный характер.Поверьте, что если бы не дай бог было повреждение полого органа, вы это ощутили бы сразу. Кишечник устроен мудро, он отталкивает ворсинками инородный предмет от его стенки вглубь кишки, да и само тело обволакивается слизью. Плохо что вы не едите в это время. Вам как раз и нужна обволакивающая пища, те же каши. Поэтому прислушивайтесь к себе в разумных пределах, при появлении явных симптомов и речи нет об обращении к врачу, но я думаю что вам это не грозит. Через несколько дней все придет в норму.

Спасибо за оценку ответа.