Омская область

Помогите решить задачу по уголовному праву, пожалуйста. Заранее благодарю. - вопрос №1471533

«Абдель-Аль-Шухри, один из лидеров террористической организации „Серые волки“, действующей на территории Турции, приехал на юбилейное собрание выпускников университета дружбы народов в г. Москве, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Абдель-Аль-Шухри, возмущенный незаконным, по его мнению, арестом, утверждал, что его „повстанческая“ деятельность никогда не была направлена против России, которую он считает своей второй Родиной, также он периодически оказывает материальную помощь университету, который закончил в 1987 г. Возможно ли привлечь Абдель-Аль-Шухри к уголовной ответственности по уголовному законодательству РФ?

Лучший ответ по мнению автора

Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации. Соответственно привлечь Абдель… к уголовной ответственности по уголовному законодательству РФ, при обстоятельствах изложенных в задаче нельзя.