Второй раз в жизни меня мучает сонный паралич . Кажется будто слышу шаги и чувствую прикосновения . Жутко очень, я боюсь даже спать теперь . Как лечить этот недуг ? - вопрос №1471577

Ответы

Здравствуйте, Мария. Причиной такого состояния иногда является генетическая предрасположенность самого человека. Но есть и ряд других факторов, способствующих развитию этого «заболевания». Способствовать этому, в первую очередь, может недостаток сна, стрессовые психические состояния, биполярное расстройство. Сонный паралич чаще возникает, если человек спит на спине. К факторам риска можно отнести и другие «сонные» проблемы, например, нарколепсию, синдром усталых ног, токсикоманию, прием некоторых лекарственных препаратов, наркозависимость и т. п.
Насколько сонный паралич опасен и какой вред он может причинить человеку, однозначно ответить сложно. Считается, что сам по себе этот феномен безвреден, но во многих случаях свидетельствует о других нарушениях сна, таких как сомнамбулизм или нарколепсия. В связи с этим, считать их опасными не стоит.
Есть мнение, что специального лечения сонного паралича не требуется. Гораздо важнее устранить вызывающие этот феномен причины. К примеру, чтобы не испытывать такие моменты неподвижности, следует вылечить нарколепсию или другие расстройства сна.
При приступе не впадайте в панику, а постараться успокоиться; максимально расслабьтесь (но иногда помогает, наоборот, не расслабление, а неспешные движения), можно попытаться произнести любой звук и пошевелить языком, даже если получится только мычание, или пошевелить любым пальцем; постарайтесь запомнить на всякий случай тот способ, который помог вам справиться с приступом.
И пройдите обследование у врача невропатолога. Удачи вам!