Второй раз в жизни меня мучает сонный паралич . Кажется будто слышу шаги и чувствую прикосновения . Жутко очень, я боюсь даже спать теперь . Как лечить этот недуг ? - вопрос №1471577

Ответы

Здравствуйте, Мария. Причиной такого состояния иногда является генетическая предрасположенность самого человека. Но есть и ряд других факторов, способствующих развитию этого «заболевания». Способствовать этому, в первую очередь, может недостаток сна, стрессовые психические состояния, биполярное расстройство. Сонный паралич чаще возникает, если человек спит на спине. К факторам риска можно отнести и другие «сонные» проблемы, например, нарколепсию, синдром усталых ног, токсикоманию, прием некоторых лекарственных препаратов, наркозависимость и т. п.
Насколько сонный паралич опасен и какой вред он может причинить человеку, однозначно ответить сложно. Считается, что сам по себе этот феномен безвреден, но во многих случаях свидетельствует о других нарушениях сна, таких как сомнамбулизм или нарколепсия. В связи с этим, считать их опасными не стоит.
Есть мнение, что специального лечения сонного паралича не требуется. Гораздо важнее устранить вызывающие этот феномен причины. К примеру, чтобы не испытывать такие моменты неподвижности, следует вылечить нарколепсию или другие расстройства сна.
При приступе не впадайте в панику, а постараться успокоиться; максимально расслабьтесь (но иногда помогает, наоборот, не расслабление, а неспешные движения), можно попытаться произнести любой звук и пошевелить языком, даже если получится только мычание, или пошевелить любым пальцем; постарайтесь запомнить на всякий случай тот способ, который помог вам справиться с приступом.
И пройдите обследование у врача невропатолога. Удачи вам!
28.04.15

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store