Добрый день подскажите пожалуйста как поступить.у меня 2-е детей дочка 3.7 года и сын 1.8 лет.Дочка понически ббоится всех животных,сначала завели... - вопрос №1471656

попугаев они летали по комнате и дочка их звала, протягивала рученку, но когда они к ней подлетали что бы сесть рядом, она начинала кричать и плакать, попугаев закрыли в клетки и забыли. Сейчас завели щенка йоркширского терьера, думала что увидит малыша и не забоится.(собаку она просила сама.), Когда появился щенок она сразу испугалась и залезла на диван, боялась слезть с него, протянуть ручку собаке, сын наоборот, стал играть и подставлять личико что бы собака облизала. На примере младшего брата я пыталась объяснить, что бояться не нужно, что собачка добрая и будет только играть и целоваться. Но дочка не вкакую, все время сидит на диване и не спускается до тех пор пака сабаку не возьмешь на руки. Предлогала погладить, аккуратно и осторожн7о одними пальчиками она гладит, но стоит собаке повернуть мордочку как дочка сразу отдергивает руку.Что сделать что бы дочка поняла, что наша домашняя собаченка не кусается, а только играет и не когда не сделает плохо и больно? Она видит как сын играет и тоже хочет поиграть или покормить, но до дела не доходит ей страшно.

Ответы

страх перед животными мог появиться либо в более раннем возрасте либо при получении каких то негативных впечатлений связанных с животными. вам нужно подумать что могло ее так напугать а далее постепенно приучать ребенка к присутствию собаки. сначала пусть будет на руках у вас чтобы страх в этом случае полностью прошел и только потом пробовать что то другое. то есть от страха вот так сразу избавиться не получиться кроме разве что с помощью гипноза
Добрый день. Анечка, вам нужно показать ребенка сертифицированному детскому психологу, который  проработает у вашей девочки иррациональный страх специальными безмедикаментозными методами психотерапии и откорректирует поведение вшей дочки, тем более в этом возрасте это делается легко))
О  БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ методах психотерапии иррациональных страхов, вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Анна!
Вероятно, ваша дочка однажды испугалась какое либо животное ( не обязательно собаку), в результате чего сформировался этот страх.
Вы можете помочь ей преодолеть его, начинайте с малого: читайте красочные книжки с иллюстрациями и описанием собак; рассказывайте добрые сказки о них, лепите их фигурки из пластилина, рисуйте, покупайте игрушечных собачек. И конечно, наблюдайте при этом за ее реакцией. По мере ее принятия собак можете приучать взаимодействовать и играть с вашей собачкой.
Все у вас получится!
Удачи!