Москва

Здравствуйте!!! Суд решил взыскать в мою пользу много денег с физ лица (должник) Приставы уже возбудили исполнительное производство. У должника есть... - вопрос №1471851

1500 p
Здравствуйте!!! Суд решил взыскать в мою пользу много денег с физ лица (должник) Приставы уже возбудили исполнительное производство. У должника есть самоходные машины (вездеходы, снегоходы) и кое — какой инструмент стоящий денег. Короче пришли с приставом в гос тех надзор для получения сведений о самоходных машинах. Инспектор сообщил что пару дней назад должник написал заявление о снятии их с учета в связи с продажей. Инспектор снял с учета вездеходы но покупатель их еще пока на себя не зарегистрировал. Исходя из того, что право собственности на имущ-во подлежащее гос регистрации переходит только с момента регистрации мы пришли к выводу, что новый собственник в права еще не вступил а следовательно собственником пока остается должник. Пристав запретил проводить с этим имуществом регистрационные действия. Завтра идем искать вездеходы и арестовывать. Но меня в покое не оставляет вопрос НУЖНО ЛИ обращаться в суд за признанием купли-продажи притворной сделкой. Доказательства есть — должник оформил сделку сразу после вступления решения суда в силу, оценил имущество в копейки — явно намеренно, фактически продолжает пользоваться имуществом, да и сам договор купли продажи оформил задним числом да весьма не удачно, так, что из самого договора вытекает факт составления задним числом.Короче пытался скрыть имущество от взыскания. Полагаю доказать можно НО НУЖНО ЛИ.??? Боюсь, что если сейчас начнем судиться по признанию сделки притворной суд приостановит исполнительное производство и на этом потеряем много времени. Кроме этого снегоход должник не регистрировал на себя. просто катался без регистрации. я примерно догадываюсь где он его прячет (в контейнере у друга) МОЖЕМ ЛИ МЫ С ПРИСТАВОМ ВЛОМИТЬСЯ В ЭТОТ КОНТЕЙНЕР ИЛИ ГАРАЖ если от взыскателя поступают сведения, что там может находится имущество на которое может быть обращено взыскание.???? Я краем уха слышал, что пристав может входить в нежилые помещения без всяких санкций на это если есть информация о нахождении там имущества должника, но вот на практике с этим не сталкивался??? а пристав — зеленый — побаивается прокуратуру… МОЖЕТ У КОГО БЫЛА ТАКАЯ ПРАКТИКА??? И еще пара вопросов — должник является предпринимателем имеет соответствующие счета в банке. на них поступают средства от предпринимательской деятельности. Но исполнительное производство возбуждено в отношении должника физ лица МОЖЕТ ЛИ ПРИСТАВ ПОДОБРАТЬСЯ К СЧЕТАМ ДОЛЖНИКА ОТКРЫТЫМ НА ИП??? после вступления в силу решения суда должник развелся с супругой. Имущество пока не делили. Она лишь взыскала с него алименты. Но мне известно, что должник с супругой, родители должника и все дети должника длительное время проживали на крайнем севере в одной квартире. По какой-то там программе государство выдало ин на их большую семью субсидию для приобретения жилья в центральных регионах страны. Родители должника на эти средства купили два дома на черноморском побережье. Однако должник с женой и детьми остались жить на севере в купленной квартире. Знаю, что должник имеет долю в тех домах, знаю что его жена имеет большую долю в тех домах. Есть мысль обратить взыскание на доли. Может ли большая доля жены считаться совместно нажитым имуществом, можно ли из ее доли выделить его кусок и реализовать на торгах???? И кто этим должен занимать я как взыскатель обращаюсь в суд за выделением долей из совместного имущества супругов или пристав может сам это делать??? БЛАГОДАРЮ!!!..

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Касательно первого вопроса. Согласно пункту 5.1 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) (утв. Минсельхозпродом РФ от 16 января 1995 г.) владельцы обязаны снять машины с учета по месту их регистрации в случае прекращения права собственности на машины.

Однако данное действие осуществляется уже после перехода права собственности на самоходные машины. Т.е. переход права собственности, регламентированный гражданским законодательством, не ставится в зависимость от регистрации или нерегистрации транспортного средства в Гостехнадзоре. Никаких упоминаний о том, что право собственности на такие ТС переходит только после государственной регистрации ГК РФ не содержит. Соответственно, независимо о того, зарегистрировал ли на себя новый собственник ТС или нет, это не отменяет того факта, что он стал собственником самоходных машин. Т.е. нужно различать имущество, подлежащее государственной регистрации (как в данном случае с транспортными средствами), и право, подлежащее государственной регистрации (как, например, с недвижимостью). В силу пункта 2 статьи 8.1 ГК РФ "права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Т.е. речь о правах, а не о самом имуществе.

В этой связи, оспаривать сделку как мнимую или притворную нужно, т.к. де-факто наложен арест на имущество, уже не принадлежащее должнику.

Теперь по второму вопросу. Согласно части 4 статьи 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) «при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится».

В силу части 1 статьи 77 Закона обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных Законом об исполнительном производстве. В соответствии с частью 1 статьи 77 Закона «заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления».

Учитывая, что наложение ареста на имущество должника является мерой обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, без решения суда проникновение в помещение, принадлежащее третьему лицу, пусть даже и нежилое, будет не совсем законным.

По третьему вопросу. Закон об исполнительном производстве в целом и статья 81, в частности, не содержат в себе никаких изъятий в части невозможности наложения ареста и обращения взыскания на банковские счета индивидуального предпринимателя. Иная трактовка позволяла бы избежать последним гражданской ответственности, а посему противоречила бы Закона. Гражданин, будь он предпринимателем или просто физическим лицом, отвечает по своим обязательством всем своим имуществом, кроме того, на которое не может быть обращено взыскание. Закрытый перечень такого имущества поименован в статье 446 ГПК РФ и расширительному толкованию не подлежит.

Ну и наконец, по четвертому вопросу. Действительно, в силу пункта 1 статьи 33 Семейного кодекса РФ «законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное». Т.е. все, что приобретено в браке, является совместно нажитым имуществом при отсутствии брачного договора. В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ «по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания». Соответственно, в суд обращаться нужно кредитору-взыскателю, т.е. Вам. Удачи!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгений Николаевич!
Действительно, согласно п.3 постановления Правительства Российской Федерации № 938 от 12 августа 1994 года снегоходы должны быть зарегистрированы в течение 10 дней в Ростехнадзоре с момента перехода права собственности на них.
Согласно ч.2 т.223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Поэтому, полагаю, что наложить взыскание на снегоход можно. Но желательно признать сделку мнимой.
Войти в помещение, принадлежащее не должнику, возможно, но после возбуждения исполнительского розыска согласно ст.65 ФЗ об исп производстве по вашему заявлению.
По сути, закон не разделяет имущество физ лица и имущество ИП, поскольку ИП — это особый статус физ лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, поэтому полагаю обращение взыскания на счета ИП возможно.
Что касается обращения взыскания на долю недвижимости, то это возможно, если имущество не единственное для проживание, в таком случае обращение взыскания не производится в силу ст.446 ГПК РФ.
Также вы или пристав можете инициировать процесс о разделе совместно нажитого имущества, выделе и обращении взыскания из него доли должника. Если имущество получено по безвозмезной сделке, то оно не может быть разделено, поскольку не является совместно нажитым имуществом.
В вашем случае нужно от пристава получить справку по исполнительному производству, где будет видно какие запросы в какие органы направлялись и какое имущество есть у должника и затем уже думать как быть.
Желаю удачи!

Здравствуйте, Евгений!
Согласно ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что  судебный пристав-исполнитель имеет право входить в не принадлежащее должнику нежилое помещение в целях совершения исполнительных действий, в том числе наложения ареста на предполагаемое имущество должника.

По вопросу же приостановления госрегистрации, полагаю что новый покупатель может оспорить в суде действия судебного исполнителя или обратиться о снятии ограничения к самому исполнителю на основании совершенной сделки с должником и в связи с тем, что данные действия ущемляют его права. Учитывая, что такая сделка на момент такого обращения не будет признана недействительной судебный исполнитель вынужден будет пойти на попятную и снять ограничения. Если же новый покупатель подаст в суд, то у Вас не будет другого выхода, кроме того как предъявить встречный иск о признании сделки недействительной. Исходя из изложенного рекомендую не теряя времени подавать такой иск. Могу помочь его составить.

По вопросу исполнительный действий в отношении ИП:- должник осуществля деятельность в качестве ИП остается все тем же физическим лицом в отношении которого, в не зависимости от его предпринимательского или иного статуса возбуждено исполнительное производство. Тем более, что счета в банке также принадлежат именно тому же физическому лицу. Поэтому, без сомнений судебный исполнитель не только вправе, но и обязан наложить арест на счета ИП.

По вопросу обращения взыскания на долю в общем имуществе, рекомендую кредитору самому подавать иск (если выяснится, что должник имеет еще жилое имущество для проживания), а не оставлять это на судебного исполнителя, который наверняка окажется инерционным, а по таким искам, как показывает практика, необходима оперативность в принятии решений (в том числе подачи дополнительных исков), т.к. иногда должник сопротивляясь придумывает и осуществляет новые схемы с целью и уменьшения своей доли.

  1. НУЖНО ЛИ обращаться в суд за признанием купли-продажи притворной сделкой.

Согласно пунктам 36, 37 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 в соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Таким образом, Вам не следует обращаться в суд самим. В суд должно обращаться лицо, которое считает арестованное имущество своим собственным. В случае, если якобы собственник после ареста обратиться в суд с требованием о снятии ареста, Вы имеете право в этом же суде доказывать мнимость договора купли-продажи.

Советую вам настоять на том, что бы СПИ не только арестовал имущество должника, но и изъял данное имущество, передав его Вам или оставив у службы приставов на хранение. В противном случае, при очередной проверке сохранности арестованного имущества, оставленного на хранение должнику, данное имущество будет отсутствовать (банальная причина — кража).

  1. Полномочия судебных приставов по вхождению и вскрытию помещений

После вступления в законную силу решения суда наступает вторая стадия восстановления нарушенного права – исполнение. На данной стадии в большинстве случаев возникают проблемы ввиду нежелания исполнять судебный акт и противодействия судебным приставам-исполнителям со стороны должника. Всё это ведёт к тому, что приходится прибегать к принудительному исполнению.

В силу ст. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Реализация судебными приставами-исполнителями указанной функции невозможна без наделения их соответствующим комплексом прав. В ряду прав, предоставленных судебным приставам-исполнителям, особое место занимает право на вскрытие занимаемых должниками помещений (в том числе, жилых) и хранилищ, а так же проникновение в них против воли должников.

Пределы полномочий судебного пристава-исполнителя по вскрытию жилых и нежилых помещений, принадлежащих на праве собственности должнику, а также условия выполнения таких действий вызывают наибольшее количество вопросов

Согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе, помимо всего прочего, совершать следующие исполнительные действия:

• входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов (п.5 ч.1 ст.64 ФЗ);

• с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником (п.6 ч.1 ст.64 ФЗ);

Кроме того, согласно ч.2 ст.12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право:

• входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

В соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации предусмотренное п.6 ч.1 ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничение неприкосновенности жилища согласуется со статьями 17 (часть 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Данная позиция изложена в Определении Конституционного Суда РФ от 14.10.2004 N 297-О.

В связи с этим можно сделать вывод о том, что:

1) в нежилые помещения, принадлежащие должнику, судебный пристав-исполнитель имеет право входить, при необходимости вскрывая дверь, без каких-либо разрешений и согласований и помимо воли должника;

2) в жилые помещения, принадлежащие должнику, судебный пристав-исполнитель имеет право входить, при необходимости вскрывая дверь, только в том случае, если имеется письменное разрешение старшего судебного пристава и также независимо от воли должника (исключением из данного правила является исполнение исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника – здесь разрешение не требуется);

3) в жилые и нежилые помещения, принадлежащие другим лицам (не должнику), судебный пристав-исполнитель имеет право входить, при необходимости вскрывая дверь, только на основании определения соответствующего суда.

Однако это не означает, что судебные приставы могут ходить и вскрывать любое помещение. Для того, чтобы действия судебного пристава не были обжалованы, необходимо соблюдение ряда условий.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель может проникнуть в помещение только в процессе исполнения требований исполнительных документов.

Во-вторых, должник должен быть уведомлен о дате и времени проведения исполнительных действий. В соответствии с ч.1 ст.24 ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

В-третьих, необходимо присутствие понятых. В случае, если должник надлежащим образом уведомлен, назначена дата, время и он не явился, пристав может без должника проводить исполнительные действия, но обязательно в присутствии понятых и с составлением акта. Понятые и акт обязательны и в том случае, если должник находится внутри помещения и не пускает приставов.

Обязанность привлекать понятых предусмотрена ч.1 ст.59 ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества.

В-четвёртых, при необходимости уведомить районный отдел полиции и предприятие ЖКХ или представителя домоуправления. При вскрытии желательно обеспечить присутствие участкового уполномоченного полици и представителей домоуправления. В соответствии со ст. 62 ФЗ «Об исполнительном производстве» сотрудники органов внутренних дел обязаны оказывать содействие судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства при возникновении угрозы жизни или здоровью судебного пристава-исполнителя, а также могут привлекаться для обеспечения правопорядка на месте совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

(Информация по второму вопросу взята с сайта Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по Республике Бурятия на 31 июля 2014 11:52)

  1. Должник является предпринимателем

СПИ вправе наложить арест на известные ему счета должника физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем. И чем быстрее он это сделает, тем лучше.

  1. Совместно нажитое имущество, в случае развода супругов делиться пополам, но следует иметь ввиду, что часто бывают случаи, когда должник показывает приставам брачный договор, по которому все имущество при разводе отходит к жене. Такие ситуации не редки. Аналогия с мнимой сделкой.

Надеюсь, что своим ответом Вам помог.

С Уважением Антон Николаевич.

Buh

Фразу «В соответствии с частью 1 статьи 77 Закона» в моем предыдущем ответе читать как «В соответствии с частью 2 статьи 77 Закона».

Ну и небольшое дополнение. Новый «покупатель», «купивший» за копейки имущество, вряд ли будет что-то оспаривать до тех пор, пока взыскатель не предпримет каких-либо действий. Ну не выполнит он обязанность по постановке на учет своих приобретений, ну получит штраф за это, да и то не факт, и на этом все. Т.к. он находится «в доле» с взыскателем, то скорее всего не будет форсировать событий и займет выжидательную позицию. Т.е. вроде как есть сделка, есть годичный срок давности для признания ее недействительной, ну и пусть этот срок благополучно пройдет. Зачем что-то делать? А вот взыскателю нужно получить свои деньги. Так что именно в интересах взыскателя форсировать события, признав сделку недействительной, т.к. именно ему нужно выцарапать свои деньги. Новому «покупателю» ездить на своих приобретениях пока не нужно. Это лишь способ уберечь свое имущество должником.
Здравствуйте, Евгений Николаевич!
Исходя из того, что право собственности на имущ-во подлежащее гос регистрации переходит только с момента регистрации мы пришли к выводу, что новый собственник в права еще не вступил а следовательно собственником пока остается должник.
Совершенно верно. Только если есть договор купли-продажи этого имущества, то право собственности на него может возникнуть с момента передачи — так установлено в ст. 223 ГК РФ. Таким образом, покупатель вправе обратиться в суд и потребовать признать за ним право собственности на приобретенное по договору купли-продажи транспортное средство.
Действующее законодательство связывает момент приобретения в собственность движимого имущества только с передачей этого имущества в собственность (если иное не предусмотрено договором). Регистрация же имеет исключительно учетное значение и выступает в качестве правоподтверждающего факта существования права собственности.
А потому я бы рекомендовала принять меры заблаговременно и признать эту сделку мнимой по основаниям, предусмотренным ст. 170 ГК РФ, из смыла которой  следует, что для признания сделки мнимой необходимо установить, что стороны заключили сделку лишь для вида, заранее зная, что она не будет исполнена, и преследовали иные цели, нежели предусмотренные в договоре, хотели создать видимость возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей, которые вытекают из этой сделки. При этом обязательным условием признания сделки мнимой является порочность воли каждой из ее сторон. Мнимая сделка не порождает никаких правовых последствий и, совершая мнимую сделку, стороны не имеют намерений ее исполнять либо требовать ее исполнения.
Боюсь, что если сейчас начнем судиться по признанию сделки притворной суд приостановит исполнительное производство и на этом потеряем много времени.
Да никто исполнительное производство не приостановит. Это не то основание, чтобы его приостанавливать. Просто в отношении имущества придётся разбираться в судебном порядке, а пока Ваш «зеленый» пристав пусть обращает взыскание на денежные средства, находящиеся на счете должника. А также выносит постановление о розыске счетов должника и направляет его во все банки. Это позволит выуживать деньги везде, где они только нарисуются. И это уже проблема должника — как их потом вернуть, если вдруг банк удержит те деньги, на которые взыскание обращаться не может. Но это же не головная боль взыскателя, так ведь?
Есть мысль обратить взыскание на доли. Может ли большая доля жены считаться совместно нажитым имуществом, можно ли из ее доли выделить его кусок и реализовать на торгах???? И кто этим должен занимать я как взыскатель обращаюсь в суд за выделением долей из совместного имущества супругов или пристав может сам это делать???
Нет, специально для этого в суд обращаться не нужно. Если имущества должника не хватает, чтобы удовлетворить требования взыскателя, то применяется ст. 45 Семейного кодекса РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Так что с судебным приставом надо работать вплотную.
Здесь ещё приведу Вам известную в среде взыскателей (к коим и я отношусь время от времени) фразу: «Судебный пристав — птица гордая… Пока не пнёшь — не полетит!»
Так вот, пинайте пристава — и будет результат.
Удачи!

Buh

А кто решает, какая доля совместно нажитого принадлежит супругу или не принадлежит? В силу части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Иными словами, выдел доли из общего имущества супругов находится в исключительной компетенции судьи, но никак не судебного пристава, как его не пинай. В этой связи именно судья должен оценивать доказательства и принимать решение о том, является ли то или иное имущество собственностью того или иного супруга или нет.
выдел доли из общего имущества супругов находится в исключительной компетенции судьи, но никак не судебного пристава, как его не пинай.
Выдел доли — да, согласна. Исключительно в компетенции суда. А если доли уже выделены? Если собственность не совместная, а долевая? Тогда суд ничего выделять не должен. Есть имущество — доля. И это уже компетенция судебного пристава. Всё. Это во-первых.
Во-вторых, пинать пристава нужно, потому что и по вопросу выдела доли из совместного имущества супругов в суд должен обращаться НЕ взыскатель, а пристав.
И в-третьих, коллега — дождитесь уже Ивана Ивановича и вступайте с ним в правовые дискуссии себе на радость. Я же с Вами спорить не намерена. Ибо два юриста — три мнения. У каждого своя практика.
Вам удачи и хороших гонораров!)

В дополнение к моему ответу:

Можно воспользоваться правами предоставленными судебному исполнителю ст.68 ФЗ «Об исполнительном производстве» -10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

Т.е. судебный исполнитель  войдя на основании ст.64 вышеуказанного ФЗ  в нежилое помещение принадлежащее другому лицу в целях осуществления исполнительных действий имеет право вынести из этого помещения имущество должника. Т.е., таким образом можно обойти проблемы со ст.77 вышеуказанного ФЗ.

Согласно требований ст. 39 вышеуказанного ФЗ «1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1)    предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;»

       Таким образом, суд приостановит исполнительное производство в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи), но можно просить его о приостановлении только части исполнительного производства.

Уже бесполезно. Почему не был наложен арест во время или до суда? Взыскивайте ущерб с пристава. Он виноват.

Buh

«Обойти проблемы со статьей 77»
Да уж. Вот незадача: «помеха» в форме необходимости получения решения суда для доступа в чужое помещение. Да никакие права судебного пристава и перечень мер принудительного исполнения не могут перечеркнуть норму, закрепленную в части 3 статьи 35 Конституции, которая получила развитие и уточнение в статье 77 Закона об исполнительном производстве. Учитывая прокуратуробоязненность судебного пристава, я бы не стал надеяться на то, что он вообще будет пытаться «обойти проблемы со статьей 77». Есть специальная норма в форме статьи 77, она и подлежит применению. А попытка ее обойти может не лучшим образом сказаться на карьере судебного пристава.

Здравствуйте Евгений Николаевич, я считаю возможным поступить следующим образом:

1. Признание договора купли – продажи притворной сделкой, процесс более сложный, трудно доказуемый и ко всему еще и затяжной по времени, как Вы правильно отметили: «Боюсь, что если сейчас начнем судиться по признанию сделки притворной суд приостановит исполнительное производство и на этом потеряем много времени.».

По моему мнению следует признать регистрационные действия по снятию с учета транспорта – недействительными, что будет намного проще при данных обстоятельствах.

Так, согласно пункту  5 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) (утв. Минсельхозпродом РФ от 16 января 1995 г.) (с изменениями и дополнениями):

Владельцы обязаны снять машины с учета по месту их регистрации в случаях:

прекращения права собственности на машины.

Согласно пункту  1.14 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) (утв. Минсельхозпродом РФ от 16 января 1995 г.) (с изменениями и дополнениями):

Регистрационные действия, совершенные с нарушением законодательства и настоящих Правил, являются недействительными.

При возбуждении исполнительного производства судебные приставы требуют от должника предоставления всех сведений о принадлежащем должнику имуществе на праве собственности, в соответствии с п. 7 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

В данной ситуации должник нарушил федеральный закон, т.е. утаил сведения о принадлежащих ему на праве собственности самоходных машин (вездеходы, снегоходы), а это является основанием для признания регистрационных действий по снятию их с учета недействительными, что повлечет за собой восстановление их регистрации на должника, при этом им не будут исполнены обязательства по заключенному им договору купли-продажи, а в этом случае уже покупатель имеет право требовать от него возмещения причиненного ему ущерба, если у него будет такая необходимость, при всем том, что существуют подозрения о притворности заключенной сделки для увода имущества от реализации по исполнительному производству.

Вместе с тем, в признанием регистрационных действий недействительными, у Вас отпадает необходимость доказывать притворность сделки, самоходные машины будут в установленном порядке вновь зарегистрированы  за должником и если у кого в данной ситуации и может возникнуть право требований к продавцу (должнику)  о возмещении причиненного ущерба так только у покупателя по их договору, чего он я думаю делать не будет, т.к. сделка притворная, а если предположить, что он предъявит ему требования, то Вас это уже никак не будет затрагивать.

Признать регистрационные действия недействительными, возможно как в административном порядке путем подачи жалобы в орган гостехнадзора, так и  судебном в порядке статьи 255 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

2. По вопросу того, что пристав «зеленый», это не значит, что он должен уходить от своих прав данных ему законом, в соответствии с ч. 2 статьи 12 Федерального закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 N 118-ФЗ:

Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом.

Т.е. согласно федеральному закону пристав исполнитель вправе  изъять снегоход не вломившись, а воспользовавшись правом данным ему по федеральному закону войдя в хранилище в виде контейнера принадлежащее должнику, при этом опасений  прокурорского реагирования здесь быть не может, т.к. это право предусмотренное федеральным законодательством.

Если же пристав по непонятным причинам продолжает «бояться» прокуратуры, то в данном случае имеет место ненадлежащее исполнение им своих должностных обязанностей и норм все того же Федерального закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 N 118-ФЗ и повлиять на него в данной ситуации необходимо путем подачи жалобы вышестоящему руководству.

3. Предприниматель и физическое лицо, которое этим предпринимателем является один и тот же человек, который обязан исполнять решение суда, а следовательно и его  имущество не делится на принадлежащее как физическому лицу и принадлежащее как предпринимателю.

Поэтому здесь пристав обязан списать денежные средства с его счета в погашение обязательств по исполнительному листу,  руководствуясь при этом в своих действиях статьей 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

 Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

4. Что касается доли должника в общей совместной собственности на квартиру, то в этом случае необходимо обратить внимание на статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Из чего следует, что необходимо будет доказать, то, что данная квартира не является единственным помещением для его проживания и проживания его членов семьи.

Т.к. Вам известно, что у него имеются доли в собственности двух домов на черноморском побережье приобретенных его родителями, необходимо иметь на руках соответствующие сведения подтверждающие данные обстоятельства.

В соответствии с ч. 8 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

Т.е. пристав – исполнитель ведущий исполнительное производство с разрешения старшего судебного пристава вправе запросить в Росреестре все необходимые сведения о наличии имеющегося у должника недвижимого имущества или доли в праве собственности на недвижимое имущество.

В случае подтверждения данных о том, что у него имеется в наличии другое пригодное для проживания недвижимое имущество, это будет являться основанием для наложения взыскания в целях исполнительного производства, либо на его долю в квартире и долю в одном из домов, либо на доли в двух домах.

                Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

полагаю, что сделку нужно признавать не действительной. пристав ни куда вламываться прав не имеет. пользуйтесь волной, которая на вашей стороне. ип и сам гражданин одно целое. арест будет всего что ему принадлежит. и выделить долю из общего имущества можно