Тюменская область

Здравствуйте. Я купил машину, мне 17 лет. Я хочу ее оформить на себя. посмотрел в интернете, пишут что необходимо согласие родителей. Подскажите...

какая форма заявления должна быть? либо где можно найти бланк готовый для заполнения? (Родители в курсе на счет машины)

Ответы

Buh

В соответствии с п.1 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п.2 ст.26 ГК РФ, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя, но с учетом следующих особенностей.

В соответствии с пп.4 п.2 ст.26 ГК РФ несовершеннолетний вправе совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п.2 ст.28 ГК РФ. В силу пп.2 п.2 ст.28 ГК РФ несовершеннолетние вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя совершать «сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации», а согласно пп.3 того же пункта «сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения».

Таким образом, т.к. приобретение автомобиля нельзя отнести к мелкой бытовой сделке, то необходимо согласие родителей на сделку. Если родители согласны, то такое согласие может быть выражено либо в простой письменной форме, но при личном присутствии родителя в момент регистрации, либо путем нотариального заверения. Как вариант, добавить в договор купли-продажи подпись для выражения согласия родителя на сделку.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
28.04.15

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store