Новосибирская область

Здравствуйте. Имею в собственности менее 3-х лет единственную квартиру . Хочу продать ее для покупки жилья большей площади. Буду ли я платить налог с продажи своей квартиры. - вопрос №1472184

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не все так просто. Во-первых, при продаже квартиры налогоплательщик может воспользоваться налоговым вычетом либо в размере фактических затрат на приобретение проданной квартиры (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), либо в размере 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). Т.е. налог на доходы возникнет только, если продажная стоимость превысит налоговый вычет. Если не превысит, но налогооблагаемая база будет равна нулю, и налог тоже.

Допустим, продажная стоимость больше фактических затрат на приобретение и больше 1 млн.руб. Тогда возникает обязанность исчислить сумму налога и уплатить ее в бюджет. А тут на помощь налогоплательщику приходит еще один налоговый вычет, предусмотренный пунктом 3 статьи 220 НК РФ в размере до 2 млн.руб. на приобретение недвижимости, который может «перекрыть» сумму полученного дохода, да так, что государство еще должно останется, и разницу придется «выбирать» до достижения величины доходов с года приобретения этого объекта недвижимости величины 2 млн.руб. Стоит отметить, что право на этот вычет дается один раз в жизни до тех пор пока не выберете вычет. До 2014 года довыбрать до 2 млн. нельзя было, теперь можно.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если в одном налоговом периоде произойдет сделка продажи и сделка покупки и сумма покупки будет не ниже суммы продажи, то налог платить не будете