Смоленская область

При поездке на личном авто в РБ (авто зарегистрировано в Смоленске, права тоже Российские) имеет ли право белорусский гаишник потребовать мой личный паспорт, и что будет ,если я его не предъявлю? - вопрос №1472243

Лучший ответ по мнению автора

Buh

8 ноября 1968 года Белоруссия ратифицировала Венскую Конвенцию о дорожном движении, в соответствии с которой российское водительское удостоверение признается в качестве документа, дающего право управления транспортными средствами до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения.

Согласно ПДД РБ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать работникам ГАИ для проверки «документы, подтверждающие право на управление механическим транспортным средством соответствующей категории (водительское удостоверение на право управления механическим транспортным средством соответствующей категории (далее – водительское удостоверение), удостоверение тракториста-машиниста или временное разрешение на право управления механическим транспортным средством». Никаких иных документов, удостоверяющих личность, ПДД РБ передавать водителя не обязывают.

Однако помимо прав, предусмотренных ПДД, Законом о милиции РБ предусмотрены права, аналогичные тем, что приведены в нашем Законе о полиции (в частности, проверять у граждан при подозрении в совершении правонарушений документы, удостоверяющие их личность, а также документы, необходимые для проверки соблюдения правил, надзор и контроль за выполнением которых возложен на милицию), за невыполнение которых могут привлечь по статье 23.4 КоАП РБ (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, – влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.