Добрый день. Мне 33 года, зовут Ольга. Я - ипохондрик, думается мне( Проблема моя в том. что я постоянно перед какими-то событиями (поездками,... - вопрос №1472446

праздниками и т.п.) начинаю прислушиваться к своему организму и ОЖИДАТЬ, что ТАМ произойдет со мной что-то страшное: аппендицит, разрыв яичинка и т.п. Ходила к психотерапевту, года 1,5 назад — помог. Но, не надолго. В этот раз пришла, та психотерапевт — молоденькая девушка, назначила афобозол… мне через неделю лететь за границу, в отпуск, а у меня неделю колит, режет болит правый бок. На узи брюшной сходила — ничего катастрофического нет. Гинекология — в порядке. Куда еще сходить — не знаю. Очень страшно. Боль теперь и в ребрах и в лопатке, и где аппендикс. В общем, страшно мне… и путевку сдать не могу — подведу соратников. Дышать сложно, дыхание как будто спирает, Апатия, тревога, страх… как мне быть, сил уже нет на саму себя)
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
Если исключены причины органического происхождения, то нужно искать их в психологии. Часто причина такого поведения-страх. Для того чтобы его выявить, нужно ОСОЗНАВАТЬ все что происходит. Отслеживать каждую мысль, рассматривать какая мысль связана с какими ощущениями в теле, какие образы приходят… и т.д. Используйте это как возможность для анализа.
Ваша боль это реакция на что-то, нужно принять это как часть Вас самой, а не отвергать, ненавидеть и пытаться убежать. Принять, прочувствовать, осознать.
Важно понять какие ожидаемые страхи вас так пугают, как вы их ощущаете на уровне образов.
Когда начались ваши «ожидания»? Этому предшествовало какое-то событие? Ольга, с этим нужно разбираться.
Счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ольга!
Такого рода психосоматическая боль от ожидания события может быть устранена сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе подробнее в моем блоге и в Интернете.
Почитайте, подумайте и при желании обращайтесь...
Постараюсь Вам помочь!