Добрый день. Мне 33 года, зовут Ольга. Я - ипохондрик, думается мне( Проблема моя в том. что я постоянно перед какими-то событиями (поездками,... - вопрос №1472446

праздниками и т.п.) начинаю прислушиваться к своему организму и ОЖИДАТЬ, что ТАМ произойдет со мной что-то страшное: аппендицит, разрыв яичинка и т.п. Ходила к психотерапевту, года 1,5 назад — помог. Но, не надолго. В этот раз пришла, та психотерапевт — молоденькая девушка, назначила афобозол… мне через неделю лететь за границу, в отпуск, а у меня неделю колит, режет болит правый бок. На узи брюшной сходила — ничего катастрофического нет. Гинекология — в порядке. Куда еще сходить — не знаю. Очень страшно. Боль теперь и в ребрах и в лопатке, и где аппендикс. В общем, страшно мне… и путевку сдать не могу — подведу соратников. Дышать сложно, дыхание как будто спирает, Апатия, тревога, страх… как мне быть, сил уже нет на саму себя)
29.04.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
Если исключены причины органического происхождения, то нужно искать их в психологии. Часто причина такого поведения-страх. Для того чтобы его выявить, нужно ОСОЗНАВАТЬ все что происходит. Отслеживать каждую мысль, рассматривать какая мысль связана с какими ощущениями в теле, какие образы приходят… и т.д. Используйте это как возможность для анализа.
Ваша боль это реакция на что-то, нужно принять это как часть Вас самой, а не отвергать, ненавидеть и пытаться убежать. Принять, прочувствовать, осознать. 
Важно понять какие ожидаемые страхи вас так пугают, как вы их ощущаете на уровне образов.
Когда начались ваши «ожидания»? Этому предшествовало какое-то событие? Ольга, с этим нужно разбираться.
Счастья вам!
29.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ольга!
Такого рода психосоматическая боль от ожидания события может быть устранена сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе подробнее в моем блоге и в Интернете.
Почитайте, подумайте и при желании обращайтесь...
Постараюсь Вам помочь!
29.04.15

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store