Республика Татарстан

Я работаю младшим воспитателем уже 7 месяцев,отпуск мне дают всего лишь 14 дней,ссылаясь,что год я еще не проработала.Хотя вряд ли мне потом в течении учебного года отпустят еще на 2 недели.На какой ж - вопрос №1472682

работаю с декабря 2014 года, отпуск у меня с 15.06.2015

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно части первой статьи 115 Трудового кодекса РФ «ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней». В силу части второй статьи 122 Трудового кодекса РФ «право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев».

В соответствии с частью первой статьи 125 Трудового кодекса РФ "по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней". Если такого соглашения нет, то если Вы отработали более 6 месяцев, то Вы вправе пойти в отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Просто в случае увольнения Вы будете должны вернуть часть отпускных, приходящихся на неотработанное для целей получения права на отпуск дней. За каждый отработанный месяц работник получает право на 2,33 дня отпуска.

Так что, Ваш работодатель не прав.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
29.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
1 ответ
30.11.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store