Здравствуйте. Моего сына военкомат призывает на службу в армию, тогда как у него есть документ подтверждающий что он является членом религиозной организации имеющую гос. регистрацию.... - вопрос №1472731

организации которая по своим убеждениям противоположна воинской службе. У него есть документ и конституционное право свободы совести. Военкомат считает что он опадал с дачей документов на альтернативную службу поэтому он должен быть причислен к службе в армии. На каких основаниях военкомат имеет право перечеркивать конституционный закон своими новыми правилами подачи документов? Что нам делать в этой ситуации? Религиозная община имеет гос. регистрацию. Вопрос в том что военкомат направляет на срочную военную службу гражданина Украины который имеет право на свободу совести по конституции. Куда писать заявление? Какой-то генерал в военкомате накричал на моего сына и всунул ему повестку на прохождение срочной воинской службы, утверждая что он опоздал сдать документы на альтернативную службу!!! Является ли это произволом военкомата? Родители. г. Киев

Ответы

Сергей Николаевич, Вам нужно с этим вопросом обратиться к юристам, а не к священникам.
Для того, чтобы в нём разобраться, нужно знать законодательство Украины. Возможно, это Ваша оплошность и Вы, действительно, не вовремя подали заявление. Возможно, военком превышает свои полномочия. Мы здесь этот вопрос не решим, поверьте.
Христос Воскресе!
Сергей Николаевич, пункт 4 главы 35 Конституции Украины гласит:«Никто не может быть освобожден от своих обязанностей перед государством или отказаться от исполнения законов по мотивам религиозных убеждений. В случае если исполнение воинской обязанности противоречит религиозным убеждениям гражданина, исполнение этой обязанности должно быть заменено альтернативной (невоенной) службой». Если Вы опоздали подать документы для прохождения Вашим сыном альтернативной службы, то он будет призван в армию. Если он уклонится от армии, то будет осуждён по Статья 336. Уклонение от призыва по мобилизации

Уклонение от призыва по мобилизации — наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.