Вологодская область

Добрый день! Мы живем в двухкомнатной квартире 11 лет, но управляющая компания все это время насчитывала за свои услуги (тех. обслуживание только) по... - вопрос №1472760

Добрый день! Мы живем в двухкомнатной квартире 11 лет, но управляющая компания все это время насчитывала за свои услуги (тех. обслуживание только) по тарифу однокомнатной квартиры. Сейчас они одумались, выставили перерасчет за все это время и грозятся подать в суд. Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты мне ссылаться и вообще законно ли это?

Ответы

Buh

Возможно дам ответ не совсем на тот вопрос, который Вы задали, поэтому не судите строго. Скорее всего УК предоставит обоснованный расчет, с которым Вы можете ознакомиться. Запросите такой расчет, чтобы был более предметный разговор.

Но не это главное. А главное в том, что УК сможет с Вас взыскать только суммы за последние 3 года. Пусть обращается в суд, где обязательно заявите ходатайство о применении срока исковой давности, чтоы платежи за 7 предшествующих лет не подлежали взысканию. Если этого не сделать, то суд рассмотрит иск по существу и вынесет решение без учета исковой давности. Истец должен обосновать свои требования. Ознакомившись с иском (если ранее УК не предоставит такой расчет), Вы сможете подать на него возражения, чтобы еще больше снизить сумму.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.