Москва

Здравствуйте. Мой отец при парковке возле дома "стукнул"другую припаркованную машину. Но не заметил этого. На следующий день владелец машины, которую... - вопрос №1472964

«стукнули», просмотрев видеокамеры, пришел к нему домой. Отец вину признал. Согласился оплатить расходы на ремонт. Полицию водитель пострадавшей машины не вызывал. Они вместе с водителем поехали в частную автомастерскую, через 3 дня. Водителю пострадавшей машины что-то не понравилось, что говорит автослесарь, он раскричался и уехал из мастерской и сказал, что пишет заявление в полицию Я об оставлении места ДТП и т.д. Так понимаю он хочет полной замены бампера, а не его ремонта. Повторно пришел к нам домой 29 апреля, с момента аварии прошло 8 дней, принес запись с видеокамеры. Правда на видео номеров машины отца и его самого не видно. Но он признает, что машина его. Как сейчас вести себя моему отцу? Чем все это чревато?

Ответы

Buh

Позиция «потерпевшего» понятна. Учитывая, что Ваш отец оставил место ДТП, за что он в ближайшие 3 месяца будет находиться под угрозой лишения права управления от года до полутора или административного ареста на срок до 15 суток по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, «потерпевший» хочет выжать максимум из этой ситуации. Однако если его требования выходят за рамки причиненного ему реального ущерба, то налицо признаки вымогательства, а это уже уголовное преступление. Как минимум, на данном этапе имеет смысл собирать доказательства факта требования большей суммы, чем ему положено по закону, например, путем его записи на диктофон. Что бы там ни было, но ущерб в конечном счете придется возмещать причинителю вреда. Вот только, был ли этот ущерб? Может у него вообще старая царапина? Есть ли повреждения на автомобиле Вашего отца? Потому что, если их нет, то и не было оставления места ДТП и нет оснований для возмещения вреда также нет. В любом случае Ваш отец сильно рискует, если не удастся договориться с «потерпевшим». Как минимум, чего точно не нужно делать, так это являться в ГИБДД после подачи заявления «потерпевшим». Ну а как действовать дальше, если он все же обратиться туда, могу проконсультировать в личной консультации.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.