Здраствуйте!Я замужем уже как 8 месяцев!у нас первое время акт не получался вообще даже с пальцем не получалось!гинеколог сказал надо подождать и... - вопрос №1473004

привыкнуть друг к другу так как у тебя не такой уж большой страх и я могу нормально тебя обследовать! но сексапотолог поставил диагноз вагинизма! цены были бешенные и мы начали заниматься самолечением! и результат был очень хорошим! мы использовали расширители и, т, д прошли пол пути и акт наконец получился! но бывают боли! я очень напряженна, иногда бывает, что могу собой контролировать но как бы не старалась не могу до конца расслабиться! я проверилась, все анализы чисты! пол пути прошла, теперь незнаю как суметь над своими мышцами работать! делали всякие массажи, всегда используем смазки, но не хочу к кому-то обращаться, хочу самой все преодолеть! может есть какие-то расслабляющие массажи, которые мы незнаем, или психологические сайты, чтобы суметь над собой работать! мне очень нужен совет эксперта!!! чтоделать дальше, чтобы напряжение преодолеть! может что-то, какие-то статьи мне помогут! я понимаю все и осознаю, но наверно моя нервно-мышечные мышцы слишком напряжены! помогите пожалуста чем можете!

Ответы

Уважаемая Лилия!
Для расслабления все частей тела и психики очень эффективна аутогенная тренировка (релаксация) по Шульцу. Когда Вы достигаете релаксации мышц, автоматически идет релаксация психики и после освоения техники и уделения ей хотя бы 15 минут в день результат становится видимым. То есть Вы становитесь спокойной и радостной, что Вам помогает эффективнее решать проблемы!
Материалы есть в Интернете.
Если сами не справитесь могу провести сеанс прогрессивной релаксации по видеосвязи.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Доброе утро. Лилия, категорически не согласна с мнением предыдущего эксперта.
Лилия, вы должны понимать, что врач-сексопатолог поставил вам  медицинский диагноз, поэтому вам стоит поискать справочную информацию по вашему вопросу только на медицинских сайтах или проконсультироваться к сексопатолога/сексолога в режиме онлайн.
Сексология — это не сфера компетентности психологов. Медицинские сексологические диагнозы не лечатся только аутогенной тренировкой (релаксацией) по Шульцу.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.