Знакомая при каждой встрече заряжает меня негативом. Как не впитывать чужой негатив? - вопрос №1473708

Здравствуйте. Моя знакомая всегда всем недовольна и выражает это чувство крайне агрессивно. Нет, она не машет кулаками… она словно выливает ведром помоев на меня. Ее мнение касаемо любой темы — всегда отрицательное, всегда! Вот ее частые слова: «Мои подруги — это кошелки, психологи в школе- все дебилы, танцы современные — подобны проституткам на панели, красный лак для ногтей — проститутошный. Ужас! Один негатив! Мое мнение по вышесказанному абсолютно противоположное. Единственный плюс (что я в ней уважаю) — то что она научилась наращивать ногти (прошла курсы) и умеет вязать шапки (что у нее отлично получается). Я уж подумываю, может при встрече с ней мне постоянно прокручивать в голове эти ее умения (ногти и шапки)… но не считаю это правильным выходом. Подскажите пожалуйста, как не впитывать в себя чужой негатив? Я человек чувствительный, эмоциональный и ранимый. Заранее спасибо. Ограничить с ней общение я не могу, работаем вместе.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Я человек чувствительный, эмоциональный и ранимый.
И еще Вы зависимы от чужого мнения, не привыкли опираться на свое.
Вот вам способ борьбы со знакомой. Соглашайтесь со всеми ее доводами, абсолютно со всеми, и даже усиливайте и развивайте ее точку зрения. На все возражения отвечайте снова согласием. Внутренне Вам не обязательно быть с этим согласной, но такой способ очень быстро позволяет избавиться от ненужных разговоров. Называется это Психологическое айкидо, почитайте в интернете.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вспомнился великий Омар Хайям: «Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало»...
Если очень трудно отсоединиться от негатива, который идёт извне, можно использовать ряд методик, приёмов визуализации, которые помогут не вовлекаться и не разрушаться от чужого внедрения.
Иногда можно «притвориться мёртвой и невкусной» для таких товарищей. Ведь Вы пишете, что именно Вам она это всё рассказывает и выливает, значит, рискну предположить, что Вы являетесь безропотным приёмником (возможно, в силу характера или воспитания). И грех не воспользоваться такой соблазнительной возможностью, что Ваша знакомая с успехом и делает. Иногда помогает прямой спокойный и твёрдый отказ слушать то, что кто-то говорит. Вы имеете право, не объясняя причин, ПРОСТО не слушать то, что Вам неинтересно и можете спокойно сказать об этом.