Здравствуйте! У моей папы постоянно скачет давление. Поднимается до 180/110, постоянное давление 150-160/100-110, Сейчас начал пить Тенокс 10... - вопрос №1473743

,.Очень за его переживаю, проли компьтерная диагностика (МСКТ) вывод такой: На серии мультислайсных томографических срезах с реконструкцией по 2 мм и 1.5 мм получены изображения органов брюшной полости при нативном исследовании и по¬сле в/в контрастного усиления (Юнигексол 350-90 мл). В проекции тела левого надпочечника определяется узловое утолщение, размерами 7,5x6 мм, плотностью +5+14 ед.Х. Левый надпочечник размерами: длина надпочечника — 25 мм, толщина лимбуса — 7,5 мм, высота надпочечника — 59 мм. Плотность паренхимы надпочечника +28+35 ед.Х. Правый надпочечник размерами: длина надпочечника — 29 мм, толщина лимбуса — 7 мм, высота надпочечника — 47 мм. Паренхима надпочечника плотностью +20+28 ед.Х. Надпочечники с хорошо визуализируемыми ножками. Структура их однородная. Положение, форма и размеры почек не изменены, контуры их ровные и четкие, структура однородная. Правая почка размерами: 113x60 мм, толщина почечной паренхимы — 22-25 мм, плотность паренхимы почки +26+33 ед.Х. Левая почка размерами: 114x59 мм, толщина почечной паренхимы — 20-26 мм, плотность паренхимы почки +27+32 ед.Х. Чашечно-лоханочная система обеих почек не деформирована и не расширена, в чашечках верхней группы правой почки выявляются единичные гиперинтенсивеые вклю¬чения диаметром 1 мм (конгломерат солей). Паранефральная клетчатка — без особенно¬стей. В артериальную фазу контрастного усиления плотность узлового утолщения тела левого надпочечника плотностью +21+28 ед.Х, почечная паренхима плотностью +60+90 ед.Х. Почечные артерии без участков патологического сужения, шириной: справа 5,7 мм, слева 5,2 мм. Отмечается расширение внутренней подвздошной артерии справа до 13,6 мм на протяжение 24 мм. Брюшной отдел аорты и ее крупные ветви без патологических изменений. В портальную нефрографическую фазу (85 сек) контрастного усиления плотность узлового утолщения тела левого надпочечника плотностью +26+48 ед.Х., Ткань почек плотностью +135+150 ед.Х. Воротная вена 14 мм, селезеночная вены 7 мм. Печень: форма, размеры и положение не изменены. Контуры ее ровные, четкие. Структура паренхимы однородная, плотностью +45+49 ед.Х. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь обычных размеров, стенки его не утолщены, контуры его ровные, четкие, содержимое однородное. Конкременты в просве¬те пузыря не обнаружены. Селезенка обычных форм и размеров, контуры ее ровные, четкие, структура и плот¬ность паренхимы не изменены. Поджелудочная железа не увеличена, правильного положения, структура парен¬химы однородная, плотность не изменена, контуры четкие. Панкреатический проток без признаков обструкции, не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличе¬ны. Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена. Отмечаются признаки межпозвонкового остеохондроза и спондилоартроза пояс¬ничного отдела позвоночника. Вывод: МСКТ- картина узлового утолщения левого надпочечника. Аневризматиче¬ское расширение внутренней подвздошной артерии справа. Проявления межпозвонкового остеохондроза и спондилоартроза поясничного отде¬ла позвоночника. могут ли быть из за этого такие симптомы и чем это лечат! Тяжесть такая что спать не может! За ранее благодарю!»
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Отвечу касательно надпочечника. С наибольшей вероятностью можно говорить о том, что образование левого надпочечника доброкачественное, судя по размерам и плотности, однако наличие гипертонии требует проверки гормонов — метанефринов, суточной мочи на кортизол, уровня калия и ренина+альдостерона. Повтор КТ через полгода. Также нужна консультация сосудистого хирурга относительно расширения подвздошной артерии.