Архангельская область

мои родители завещали мне квартиру. может ли муж претендовать на неё после моей и родителей смерти? что нужно сделать, чтобы в наследство вступили... - вопрос №1473794

мои дети? муж согласился сделать дарственную на меня на свою часть нашего загородного дома, но заверять у нотариуса договор не хочет. будет ли действителен этот договор дарения и возможно ли будет опротестовать его в случае смерти мужа? у мужа любовница родила ребёнка…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена.! После смерти родителей, муж не сможет претендовать на квартиру. Но после Вас он будет, наряду с детьми, являться наследником первой очереди.
Для того, чтобы в наследство вступили Ваши дети, пусть родители перепишут завещание на них. В этом случае, муж не сможет претендовать на наследство.
Договор дарения не обязательно заверять у нотариуса. но для того. чтобы часть дома, подаренного Вам мужем, перешла в Вашу собственность, договор дарения ОБЯЗАТЕЛьНО следует зарегистрировать в органах Росреестра. Если Ваш муж не страдает никакими психическими расстройствами, оспорить договор дарения практически невозможно. К тому же, существуют сроки исковой давности — 3 года.
Всего доброго!
30.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если Вы состоите в браке, то сможет при отсутствии завещания. Если же будет завещание в пользу детей, то наследниками будут только они. Завещание оформляется у нотариуса по месту Вашего жительства. Заверение дарственной у нотариуса не обязательно. Достаточно сходить с дарителем в рег.палату (УФРС) и зарегистрировать за Вами право собственности в ЕГРП (едином гос.реестре прав на недвижимое имущество). Если откажется, то воли одарить кого-либо даритель не испытывает, а значит, все это просто слова. Договор дарения будет действителен, если зарегистрируете право собственности в рег.палате или заверите его у нотариуса. Чтобы никто не смог оспорить, можно обзавестись справкой о дееспособности супруга. Вот только если он к нотариусу отказывается идти, то к медикам и подавно не пойдет. Так что остается только рег.палата, а доказывать недействительность сделки предоставьте заинтересованной стороне. Срок на это — 1 год с момента, когда истец узнает о нарушении своих прав.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
30.04.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В силу пункта 2 статьи 181 ГК РФ «срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной».
30.04.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store