Архангельская область

мои родители завещали мне квартиру. может ли муж претендовать на неё после моей и родителей смерти? что нужно сделать, чтобы в наследство вступили... - вопрос №1473794

мои дети? муж согласился сделать дарственную на меня на свою часть нашего загородного дома, но заверять у нотариуса договор не хочет. будет ли действителен этот договор дарения и возможно ли будет опротестовать его в случае смерти мужа? у мужа любовница родила ребёнка…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена.! После смерти родителей, муж не сможет претендовать на квартиру. Но после Вас он будет, наряду с детьми, являться наследником первой очереди.
Для того, чтобы в наследство вступили Ваши дети, пусть родители перепишут завещание на них. В этом случае, муж не сможет претендовать на наследство.
Договор дарения не обязательно заверять у нотариуса. но для того. чтобы часть дома, подаренного Вам мужем, перешла в Вашу собственность, договор дарения ОБЯЗАТЕЛьНО следует зарегистрировать в органах Росреестра. Если Ваш муж не страдает никакими психическими расстройствами, оспорить договор дарения практически невозможно. К тому же, существуют сроки исковой давности — 3 года.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если Вы состоите в браке, то сможет при отсутствии завещания. Если же будет завещание в пользу детей, то наследниками будут только они. Завещание оформляется у нотариуса по месту Вашего жительства. Заверение дарственной у нотариуса не обязательно. Достаточно сходить с дарителем в рег.палату (УФРС) и зарегистрировать за Вами право собственности в ЕГРП (едином гос.реестре прав на недвижимое имущество). Если откажется, то воли одарить кого-либо даритель не испытывает, а значит, все это просто слова. Договор дарения будет действителен, если зарегистрируете право собственности в рег.палате или заверите его у нотариуса. Чтобы никто не смог оспорить, можно обзавестись справкой о дееспособности супруга. Вот только если он к нотариусу отказывается идти, то к медикам и подавно не пойдет. Так что остается только рег.палата, а доказывать недействительность сделки предоставьте заинтересованной стороне. Срок на это — 1 год с момента, когда истец узнает о нарушении своих прав.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh

В силу пункта 2 статьи 181 ГК РФ «срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной».