Мне 41 год, сыну 17, заканчивает 11 класс. Проблема отношение сына к учебе, он безответственно подходит к подготовке к экзаменам, к учебе в целом.... - вопрос №1473920

Может не сделать уроки, во время сдать работу, учителя говорят, что сын способный, но очень несерьезно относится к учебе. Поэтому постоянные проблемы с оценками и подготовкой к ЕГЭ. Саша говорит, что хочет поступить в ВУЗ, но прилагает к этому слишком мало усилий. Мы с мужем в замешательстве, мы готовы платить за учебу Саши в ВУЗе, но мы неуверенны, что он будет учиться. Мы в раздумьях, что нам делать – если не пройдет на бюджет в ВУЗ платить за его учебу или пусть идет в армию. Это первый вопрос. Второй – возможно ли в таком возрасте всколыхнуть ребенка для проявления ответственности и серьезности и как это сделать. Если Вы сможете что-либо посоветовать, я буду очень благодарна.

Ответы

Уважаемая Наташа!
Нужно четко дать понять, что успеха в жизни можно добиться только прилагая усилия в учебе и в работе...
А также пояснить, что на помощь родителей пусть не рассчитывает. Хочет выйти в люди — путь берется за ум и учится. Не хочет — выбор за ним. Армия мозги вправит.  Да и после армии на учебу также можно поступить при желании. В общем только приучая рассчитывать на свои силы и не сажая себе на шею можно научить сына жизни…
Удачи Вам!
Здравствуйте, Наташа.
Ответственность развивается в ребенке только тогда, когда в семье ему доверяют. В Вашей же семье, как мне показалось, доверие отсутствует напрочь (мы неуверенны, что он будет учиться). Вместо него (доверия) есть лишь опека. Т.е. Вы приняли на себя ответственность за его будущее, тем самым оставив его без ответственности. Вы уже думаете за него, пойти ли ему в армию или заплатить за ВУЗ.
По сему, ответ на вопрос: «возможно ли в таком возрасте всколыхнуть ребенка для проявления ответственности и серьезности и как это сделать» — Да, можно. Для этого Вам придется научиться относится к нему как к взрослому, научиться доверять ему. И не нужно сейчас говорить о том, что «у него не получится, потому что он...». Ведь если Вы в это верите, то и сын в это верит, он же не может не доверять Вам.
Здравствуйте, Наташа… Выберите несколько наглядных примеров из жизни других людей… таким образом, покажите, насколько серьёзно нужно относиться к жизни.
Кстати, по данным исследований, успеха в жизни добиваются по большей части те люди, которые имели конкретные и долгосрочные цели. Однако, к сожалению чаще всего молодые люди идут учиться в ВУЗ без определённой цели, не будучи уверенными в том, нужно ли это им вообще.
Так что, готовьте наглядный материал и устраивайте презентацию про ответственное отношение к жизни.
Здравствуйте, Наталья! Очевидно, у Саши недостаточная мотивация. Это может быть связано  с тем, что он не нашел еще свое призвание и в этом случае было бы хорошо, чтобы он прошел комплексную процедуру профориентирования. Если бы у него загорелись глаза, тогда б он вероятно охотнее бы учился, чтобы обязательно овладеть интересующим его ремеслом. Во-вторых, возможно он не видит связи между его усилиями и тем, что в итоге он должен получить. Будет учиться хорошо — пойдет в ВУЗ, плохо — опять же туда пойдет, и по сути зачем ему напрягаться? Вот если бы Вы сказали, что оплатите ему контракт или на сэкономленные деньги при поступлении на бюджет купите ему мотоцикл — вот тогда разница была бы более  ощутимой ;))) Нужна будет более подробнавя консультация — обращайтесь. Успехов Вам и вашему сыну!