Права отца на ребенка в гражданском браке. - вопрос №147402

Какие права у отца на ребенка рожденного в гражданском браке, св-во об удочерении есть. Дело в том, что мать запрещает видеться в ребенком.

Дополнение автора от 21.11.11 11:53:26

Спасибо. Вот мать как раз и грозит судом, что только после решения суда будет  определен порядок встреч. Как в таком случае суд определяет, на один раз в неделю и на несколько часов???

Дополнение автора от 21.11.11 12:16:20

Благодарю. Я хоть и женщина, но за хороших папаш прихожу в возмущение, почему ребенок общий, а мамаши начинают спикулировать ребенком......

Ответы

Здравствуйте, Натали!

Право родителей на общение с ребенком, как и иные продительские права и обязанности не зависят от того, заключался ли брак. Главное, чтобы был зафиксирован факт родства.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Запрет видетьсясодним из родителей это не только ущемляется право родителя, а также и ребенка. Обращайтесь в суд о нарушении права ребенка на общение с родителем.

Суд может определить не только несколько дней в месяц в определенные часы,, но и на несколько дней на выходные исходя из интересов ребенка.

Здравствуйте!!! Если вы документально отец ребенка, у вас равные права с матерью.
Предлагаю обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.За неисполнение решения суда предусматривается ответственность.
Пусть мать попробует отказать вам  во встречах с ребенком после решения суда.
Подробнее обращайтесь в чат.
С уважением, Ольга