мошеничество - вопрос №147403

насколько опасны мошенники в интернете? и каковы последствия?

Лучший ответ по мнению автора

Мошенники опасны лишь нашим ограниченным видением. Потому что как правило за их действиями стоит стратегия — а мы видим лишь верхушку. В интернете наше видение ослабляется ещё больше, что делает его удобной платформой для мошеннических действий.

Если речь идёт о товарах, то бывает так что более хороший заменяется на более некачественный. Если это информационный продукт, то как правило он основан на собрании данных, которые можно бесплатно найти в сети. В общем есть и другие направления, которые в целом можно подогнать под классификацию «несоответствие запросу».

Но интересно другое, то, как это делается. Предположим вы собираете информацию о известных экспертам видах мошенничества. Обращаете внимание на логику мышления, имеющиеся предостережения и стереотипы, узнаёте итоговую платёжеспособность, выясняете как можно выйти на контакт, всё на что эксперт клюнет — а затем решаете какой использовать метод для вовлечения его в мошенническую схему, которую он не распознает.

Дело в том, что самая благодатные жертвы для мошенничества — это слишком умные люди, которые думают что с ними ничего не произойдёт и их никто не обманет. Но на самом деле все мошенничества и манипуляции не совсем опираются на логику, а скорее используют её, чтобы подвести человека к нужному решению через логическое отрицание и эмоциональную эмпатию.

В интернете всё это делается довольно просто. Чаще всего человека вовлекают по его интересам в проблему, а затем предлагают непосредственно решение, которое конечно же не исполняют, а если и исполняют, то в несколько шагов, что позволяет выкачать денег больше предусмотренного. То есть буквально говоря всё до нельзя усугубляется и формируется представление о безвыходности положения или о перспективах получения желаемого.

На самом деле схем конечно же много. И чтобы на них не попадаться, надо прежде всего мыслить не в рамках заданных условий, а вне их, по возможности заключая официально оформленные соглашения и контракты. Если человек не идёт на такие условия (потому что вы его обижаете этим или ещё чего-то), тогда придётся с ним распрощаться, каким бы эмоционально сложным ни было это решение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Ровно настолько, насколько опасны мошенники в реальной жизни. Один к одному.