Тики глаз у ребенка , лет - вопрос №147471

Добрый день! Прошу дать консультацию Девочка 6 лет В этом году пошла в первый класс До этого иногда моргала, но совсем не часто Этой осенью тики глаз очень сильные Мы, конечно, думаем, что школа провоцирует, но я заметил, что кроме школы она моргает, когда начинает смотреть мультики, когда мы заходим в игровой зал торгового центра. И даже когда после некоторогоперерыва начинает смотреть на меня. Когда я обращаю ее внимание на себя и о чем-то спрашиваю, а она формулирует свой ответ. Утром, как только она просыпается, тиков нет. Мы, конечно, ходили к врачам в своем городе. Но то что они говорят нам приводит меня в ужас. Прошли электроэнцефалогруфическое обследование. Оно показало эпилептиформную активность в виде спаек муленной волны в левой височной области (подчерк не понятен) Рекомендовано МРТ головного мозга Заключение: патологический тик ЭЗГ Подозревают эпилепсию Контроль через 3 месяца Назначение: ноофен ½ табл 3 раза в день – месяц Пантокальцин 1 табл 3 раза – 1 мес Магне В6 1 табл 3 раза – 1 мес Депакин 300 млгр ½ табл 2 раза в день – месяц Пока ничего не давали Депакин особо меня настораживает, я так понимаю после него ребенок точно здоровым не будет Кроме тиков глаз у ребенка никаких признаков нет: — не падала в обморок, не отключалась, не засыпала, жалоб нет, развитие нормальное, читает, пишет, семья полноценная, питание нормальное При рождении была гипоксия плода. После рождения была на учете у невропатолога, с учета сняты. Чем Вы можете помочь нашей семье?

Ответы

Здравствуйте!

Заочно такое не лечится. Могу только высказать предположения и дать совет.

Скорее всего, Вы правы, и именно нагрузка в школе и, возможно, атмосфера в классе провоцируют тик.  Вы явно поспешили отдать малышку в школу. Заберите её. Я бы своего ребёнка, в такой ситуации, подержала дома до 8 лет.

Не паникуйте. Пока эпилепсию только подозревают. Подождите что скажут после контрольной проверки. В принципе, лёгкая форма эпилепсии может проявляться только тиком. Но как-то маловероятно, чтоб  невропатолог ребёнка наблюдал и ничего такого не заподозрил и снял с учёта. По возможности, проконсультируйтесь ещё с другим детским невропатологом.

Здравствуйте Кайыргали!

Должен отметить, что вашему ребенку назначено грамотное и безопасное лечение, к тому же, на этом этапе, оно еще несет в себе и диагностический смысл. Депакин — это противосудорожный препарат, и применение его только одно-это эпилепсия, или наличие эпилептиформной активности, которая нарушает развитие ребенка. Доза препарата определяется врачом-эпилептологом, ориентируясь на массу тела ребенка, вид активности на ЭЭг, наличие патологии печени и желудочно-кишечного тракта, а так же можно определить концентрацию препарата в крови.

Ребенок получающий данный препарат, должен 1 раз в 3 месяца
сдавать клинический анализ крови и биохимию (АЛТ, АСТ, общий билирубин и альфа амилазу). Первый анализ, обычно делается спустя 2 недели после
начали приема препарата, в эти же сроки делается УЗИ печени и поджелудочной железы. Регулярные обследования помогут контролировать
безопасность и эффективность лечения Допакином. Основные его побочные ээфекты — это набор веса и повреждния печени, поэтому таким пациентам обычно назначают курсы препаратов, защищющих печень.
Отказ от терапии Депакином, при наличии заболевания, может негативно сказаться на последующем психическом развитии вашего ребенка. Привыкания, к слову сказать, препарат не вызывает!

Если при рождении имела места родовая травма, или гипоксия, о которой Вы упоминаете, то вот Вам и предварительная причина органической патологии. Лечите ребенка и не сомневайтесь. Стабилизировать состояние вполне можно!