Добрый день. Моя проблема, в том что моя мать меня "унижает". Когда она видит по тв или на улице парней, она в слух при мне, говорит-" О какой красивый,смипатичный". Я раньше непридовал этому значение - вопрос №1474741

Были переломные моменты, когда я перестал быть уверенным в себе.

И эти слова делали мне больно, потому как меня она так не называла. Плюс к этому я начал обращать на парней и оценивать их с собой, какой симпатичный а какой нет!!! Мне очень трудно, матери я говорил(даже с руганью), она промолчала или оправдавылась. При том у меня уже реальная агрессия и на нее и на других людей, особенно кто лучше меня по внешности. По внешности я непарился вообще. Теперь, это стало моей «ахилесовой пятой»

Ответы

Здравствуйте. Меньше спорьте с матерью, так как переубедить ее бесполезно..., Вы уже сами в этом убедились. Сделайте анализ прошлого и подумайте, что надо изменить в своем поведении, что в будущем самому принимать необходимые Вам решения. Берите инициативу в свои руки, любите свою мать, но становитесь от нее не зависимым, беря самому ответственность за свои действия. Сейчас с концентрируйтесь на себе, подумайте, что надо сделать, что бы сделать совою жизнь лучше и начинайте эффективно действовать. Оптимальный вариант, начать работать с психологом — при таком варианте, положительный результат будет намного быстрее. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемый Громов!
Не стоит придавать значения вкусам матери касательно мужчин. О вкусах не спорят. Кроме того мама — не Ваша девушка, чтобы так переживать, кого она считает симпатичным.
Удачи!
Здравствуйте, Громов!
Многие мамы относятся критичнее к своим детям, чем ко всем остальным, к тому же понятие красоты у всех свое, какая вам сейчас разница, кого ваша мама считает красивым, а кого нет, важно, то, как вы сами себя воспринимаете.
Понятие красоты условно и многие не рассматривают ее определяющей в отношениях, умным девушкам не всегда нравятся красивые парни, приоритет они отдают другим качествам, таким как ум, образованность, эрудиция, чувство юмора и тд.
Не стоит заострять на этом внимание и тем более злиться и ссориться с мамой, она родной вам человек.
Займитесь своим личностным развитием и обретете уверенность в себе!
У вас все получится!
Удачи!

Историю с матерью нужно переиграть. Повторить на уровне воображения, но с иным реагированием с вашей стороны. То есть, реагировать следовало бы более конструктивно и независимо. По типу — симпатичный, может быть, но мне то какое дело?

Затем, при необходимости разобраться с агрессией как с неким внутренним конфликтом.
Обращайтесь, обсудим что и как можно сделать.

Добрый день. Причина Вашей неуверенности банальна: иррациональное (неверное) убеждение, что существует обязательная связь между уверенностью в себе, самооценкой и чьими-то словами, пусть даже близкого и значимого человека. Такая связь может быть, но она не фатальна для уже сложившегося человека. Вы принимаете к сведению высказывание мамы, анализируете признаки и… делаете совсем не обязательный вывод. Причем, вредный для себя. Или полезный? Нет ли скрытой выгоды в Вашей реакции на слова мамы? Есть, безусловно. Любые неудачи в выстраивании отношений теперь можно оправдать таким вот материнским напутствием. Впрочем, выгода сомнительно, и Вы это рационально понимаете..., но очень уж соблазнительно оставаться в таком положении жертвы.
На самом деле мама сказала то, что сказала: ей понравился мальчик и все. Понравился на ее женский вкус, при чем тут Вы. К тому же внешняя «красивость» — это чушь собачья при более близком рассмотрении. Этот фактор играет далеко не первую роль в завязывании отношений и его можно вообще выбросить из головы. Но Вы за него почему-то цепляетесь и это может быть темой для беседы с психологом. Чтобы иметь такую роскошь как ахиллесова пята, надо стать Ахиллесом.
Доброе утро.Господин Громов, попробуйте. как минимум:
а)освоить техники:
*освобождения от негативных эмоций-это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе, что вы делаете сейчас.
*релаксации-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойным.
б)«зеркалить» поведение матери, например, обращать внимание матери на других женщин.
в) вспомнить про чувство юмора и иронии -это позволит вам легко парировать на материнское "О какой красивый, смипатичный",  например, со  смехом ответь: «Ой, мам, теперь я точно знаю какой тип мужчин тебе нравится», либо «мам, он слишком молод для тебя»,  либо «Мать, тебе замуж пора» и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Добрый день! Я с Вами согласна, не приятно, когда «унижают». И хотела спросить, в чем, собственно, унижение?   Я поняла, что мать высказывалась по поводу симпатий в отношении других парней, но я не увидела в этом оскорбления или унижения. Другой вопрос, почему Вы настолько неуверенны в себе и в собственной привлекательности, что так болезненно  реагируете  и сравниваете себя с другими молодыми людьми?