Трудовые споры - вопрос №147477

Добрый день! Помогите в решении вопроса. Работал в компании по трудовому договору до декабря 2010 года. Потом руководство поставило вопрос о переводе сотрудников с труд договора на ИП (индивидуальное предпринимательство) для того чтобы платить меньше налогов. В октябре 2011 года была найдена в моей работе ошибка, которая была допущена еще в то время, когда я работал по труд.договору и руководствохочет меня оштрафовать на определенную сумму (в труд. договоре пункта о штрафах не было). Имеют ли они на это право и на какие законы я могу ссылаться? У кого должна находиться моя трудовая книжка, учитывая, что я ИП? (сейчас она у руководства). В данное время я хочу поменять место работы, как мне уволиться с наименьшими затратами?

Ответы

Штрафовать Вас никто не имеет право. Трудовая книжка должрна находиться у Вас, так как Вы формально уже не являетесь работником компании. Можете смело, раз уже не богитесь конфликта и хотите расстаться с «жуликами», потребовать отдать Вам книжку и расторгнуть «договор с ИП». Если жу будут какие-о препятствия, то смело можете предупредить компанию о том, что Вы фактически состояли с компанией в трудовых отношениях, что доказать будет не так уж и сложно, а уклонение от уплаты налогов и нарушение трудового законодательства могут повлечь за собой существенные расходы для компании, если они вынудят Вас обратиться в контролирующие органы.