Московская область

добрый день, купили электромобиль, привезли ночью, проверили - ездит. на следующий день измерили, оказалось, что размеры не соответствуют обещанным и диски у машины не те. - вопрос №1474913

. могу ли я сделать возврат и на основании какой статьи?

Ответы

Buh

Согласно преамбуле к Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закону) "недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию"/

Однако нужно также учитывать, что электромобиль является технически сложным товаром, вернуть который по истечении 15 дней будет очень проблематично. Да и не совсем логично будет выглядеть тот факт, что на выявление подобного недостатка понадобилось более 15 дней. Если товар не соответствует описанию, то налицо недостаток товара и основание для его возврата в соответствии со статьей 18 Закона.

Подайте заявление на возврат денег в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения. Если положительного результата не будет, обращайтесь в суд.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.