У меня большая проблема Очень низкая самооценка В плане того , что если об меня вытирают ноги (мужчины,друзья) мне от этого не обидно То есть я просто закрываю на это глаза С учетом того , что - вопрос №1475140

у меня очень сложный характер(Огрызаюсь, и тд ) и я не тряпка, но именно с близкими выходит так почему тоСебя не получается уважать ( хотя у меня крутая работа, живу одна, говорю на трех языках и я понимаю, что я симпатичная девушка)Но раздавить меня может кто угодноНе получается быть сильной и интересной мужчинам Что мне с собой поделать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елизавета! Я не увидела в вас «тряпку». Вы буд-то, кому то пытаетесь доказать, какая вы классная и самостоятельная -«у меня крутая работа, живу одна, говорю на трех языках и я понимаю, что я симпатичная девушка» , но не можете, потому что нет внутреннего ощущения собственной значимости и все это лишь внешние атрибуты вашей состоятельности.
       У меня сложилось ощущение, что вы чувствительная и если подпускаете к себе близко, то разрешаете многое, а потом обижаетесь, что вас не уважают.   Научитесь выстраивать границы, для того, чтоб защитить вашу внутреннюю чувствительную часть. Научитесь говорить «нет», если это идет в разрез с вашими желаниями и потребностями и вам тогда не придется «огрызаться». Я желаю вам удачи!
Здравствуйте, Елизавета. Да, вы закрываете глаза на пренебрежительное отношение к вам со стороны друзей, но ведь именно общаясь с близкими мы позволяем себе не сдерживаться и тут уж эмоции могут идти через край. Вас ведь в семье уже любят и вы знаете, что примут любую, простят и в дальнейшем на ваших отношениях это не скажется. И ваше видимая необидчивость с удвоенной силой выльется раздражением на ваших близких Для вас очень важно мнение о вас ваших друзей, пусть даже оно и негативное. Судя по вашему вопросу «что мне с собой делать?», вас все же не устраивает, что о вас вытирают ноги. Извините, повторяю ваши слова. Нужно выбрать психолога и начать работать над повышением самооценки и проработать причины изначально сформированной низкой самооценки. Вы ведь хотите стать уверенной и самодостаточной женщиной и встретить человека, которому вы будете интересны. Удачи вам, Елизавета!
   Здравствуйте, Елизавета!

   Ваша самооценка складывается из того, что вы сами думаете о себе и из получаемых вами отчётов окружающих о том, какое впечатление вы произвели на них. При этом ваши способности и возможности вы оцениваете достаточно достойно, а отчёты окружающих получаете такие, что значимость ваших достижений падает в ваших собственных глазах. Это можно представить в виде такой «формулы»:

то, что я знаю о себе + то, что я слышу о себе от других = диссонанс или подтверждение.

   В вашем случае это диссонанс, потому что окружающие не придают значимости вашим образованиям, трём языкам, профессиональной реализации, а вместе со всем этим и вашей личности в целом.

   Что можно сделать. Начинать надо не с попыток поднять самооценку, ибо это в вашем случае мифическое нечто, которое не понятно, откуда и куда поднимать. Вам необходимо понять:
  1. понять, почему выбираете именно таких людей, которые об вас ноги вытирают;
  2. осознать собственные поведенческие проявления — как именно даёте понять окружающим, что об вас можно и нужно вытирать ноги, даже если они изначально не собирались этого с вами проделывать;
  3. тренировать другие формы поведения, при которых вы будете гармонично вкладываться в общение и вызывать уважение окружающих.
Успехов!
Обращайтесь.