Хабаровский край

моя мама взяла в ноябре кредит на 25000, в январе она умерла. банк требует выплатить ее кредит. в договоре указано, что кредит застрахован. я вообще во всём этом не разбираюсь. что делать нужно? - вопрос №1475546

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В дополнение ответа эксперта. Если Вы не выступали поручителем по кредиту и не принимали наследство, то Вы вообще не несете никакой ответственности по долгам своей мамы. А если приняли наследство, то в силу пункта 1 статьи 1175 ГК РФ Ваша ответственность ограничена пределами стоимости принятого наследства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина!

В случае, если кредит застрахован, то страховая компания должна погасить задолженность. Однако, есть нюансы. Например, причина смерти не является страховым случаем. Также страховку кредитор мог предложить заёмщику, но по сути это завуалированная часть платы за кредит. Нужно внимательно изучить договор.