Ульяновская область

Добрый день! Я вдова,воспитываю 12 летнюю дочь,получаю на неё пенсию по потере кормильца. Ребёнку сделали операцию,сейчас она нуждается в...

реабилитации и уходе.В настоящее время я трудоустроена у ИП. Могу ли я, согласно ст.80 ТК РФ., уволиться без отработки в связи с выходом на пенсию по потере кормильца, для ухода за ребёнком не достигшим 14 летнего возраста.Работодатель без отработки не отпускает. Как правильно написать заявление? Законно ли будет если я не выйду на работу в день подачи заявления. Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Так и напишите, указав, что выходите на пенсию, а также не имеете возможности продолжать работу. В силу части третьей статьи 80 Трудового кодекса РФ «в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника». Перечень открытый, т.е. все основания для расторжения трудового договора у Вас есть.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
02.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Лаура

Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store