Я не умею отпускать - людей, отношения, мысли... Я слишком привязываюсь и от этого страдаю. Как научиться отпускать? - вопрос №1475739

Уже месяц страдаю из-за того, что отношения с мужчиной не сложились. Сначала охлаждение, потом сошли на нет, а после моих злых слов в его адрес и моих неуклюжих попыток примирения, видимо, всё. Хочу вернуть, не могу смириться.

Ответы

Лейла, человек так устроен, что испытывает боль, страдание, когда что-то не ладится. Научиться отпускать — это процесс, которому учатся в течении жизни. И опять же — умение отпускать — не означает равнодушия и нечувствия при расставании с дорогим человеком.
Пока вы верите в возможность примирения, вы еще не начали горевать по поводу утраты. Отпустить — это пройти весь цикл горевания: отрицание произошедшего, злость на себя или другого, пониженное настроение, примирение.
Цикл занимает от 3-4 месяцев до 1-2 лет в зависимости от степени близости людей и значимости отношений.
Лейла, здравствуйте. Вам надо пока пережить стресс, отвлекайте свое внимание на другие действия, займитесь любимым хобби, побольше общайтесь с людьми. Что бы Вам было легче, рекомендую Вам следующую технику, которая доказала свою эффективность на практике :

Прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими — все, что в голове и на душе — выкладываете на бумагу.

С каждым днем, новое письмо будет писать легче и ощущения —  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

  Вспомните все свои личные цели и желания и стремитесь их осуществить.
От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте, Лейла!
Потому вы и отпустить его не можете, так как хотите его вернуть… Это два взаимоисключающих желания..
Попытки вернуть мужчину, вы пишите, что были, однако он по всей видимости для себя уже что-то решил...
Разрыв отношений всегда переносится тяжело, особенно женщинами, это и чувства одиночества, ненужности, непривлекательности личностной и сексуальной.
 Никто не может сразу вычеркнуть из памяти значимого для нас человека, это произойдет постепенно. ..
Вы правы, чтобы идти дальше после прекращения отношений, нужно принять ваше расставание и отпустить мужчину.
Не нужно каждую минуту вспоминать и анализировать ваши отношения, думать, что вы сделали не так, и как можно было это изменить. Это тупик, заставляющий вас постоянно переживать негативные эмоции. Согласитесь с той ситуацией, что произошла, мысленно поблагодарите мужчину за то, хорошее, что у вас было с ним, также мысленно пожелайте ему счастья ( искренне!) и отпустите.
И Вам станет легче, вы откроетесь для вашего будущего...)
Удачи вам!
вы слишком навязчиво и агрессивно ведете себя в отношениях стремясь сразу занять все сферы жизни человека а это неправильно. так же рискну предположить что вы ревнивы. отпускать человека значит понять что с вами ему не есть хорошо. невозможность отпустить проистекает из эгоистичного отношения к людям когда мы любим ради и для себя потому что без него нам плохо. первым шагом к тому чтобы отпустить может стать направление мыслей в том ключе что чувствует ваш партнер. каково  ему. следующим шагом можно назвать повышение вашей самодостаточности за счет организации деловой и досуговой сфер жизни так чтобы изначально в них не было места другим людям. последним шагом будет то что вы перестаете подстраиваться под кого то а наоборот подстраиваться начинают под вас. невозможность чего либо это не представление о каком либо варианте развития событий в жизни. допустите мысль что  вы не будете с каким то человеком. в начале будет больно потом к мысли вы привыкнете и постепенно начнете поступать в соответствии с ней
Лейла, Вы склонны к зависимым отношениям. Вам поможет только личностный рост. Обращайтесь.