Я не умею отпускать - людей, отношения, мысли... Я слишком привязываюсь и от этого страдаю. Как научиться отпускать? - вопрос №1475739

Уже месяц страдаю из-за того, что отношения с мужчиной не сложились. Сначала охлаждение, потом сошли на нет, а после моих злых слов в его адрес и моих неуклюжих попыток примирения, видимо, всё. Хочу вернуть, не могу смириться.

Ответы

Лейла, человек так устроен, что испытывает боль, страдание, когда что-то не ладится. Научиться отпускать — это процесс, которому учатся в течении жизни. И опять же — умение отпускать — не означает равнодушия и нечувствия при расставании с дорогим человеком.
Пока вы верите в возможность примирения, вы еще не начали горевать по поводу утраты. Отпустить — это пройти весь цикл горевания: отрицание произошедшего, злость на себя или другого, пониженное настроение, примирение.
Цикл занимает от 3-4 месяцев до 1-2 лет в зависимости от степени близости людей и значимости отношений.
02.05.15
Сейчас на сайте
Лейла, здравствуйте. Вам надо пока пережить стресс, отвлекайте свое внимание на другие действия, займитесь любимым хобби, побольше общайтесь с людьми. Что бы Вам было легче, рекомендую Вам следующую технику, которая доказала свою эффективность на практике : 

Прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими — все, что в голове и на душе — выкладываете на бумагу. 

С каждым днем, новое письмо будет писать легче и ощущения —  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

  Вспомните все свои личные цели и желания и стремитесь их осуществить. 
От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

02.05.15
Здравствуйте, Лейла!
Потому вы и отпустить его не можете, так как хотите его вернуть… Это два взаимоисключающих желания..
Попытки вернуть мужчину, вы пишите, что были, однако он по всей видимости для себя уже что-то решил...
Разрыв отношений всегда переносится тяжело, особенно женщинами, это и чувства одиночества, ненужности, непривлекательности личностной и сексуальной.
 Никто не может сразу вычеркнуть из памяти значимого для нас человека, это произойдет постепенно. ..
Вы правы, чтобы идти дальше после прекращения отношений, нужно принять ваше расставание и отпустить мужчину.
Не нужно каждую минуту вспоминать и анализировать ваши отношения, думать, что вы сделали не так, и как можно было это изменить. Это тупик, заставляющий вас постоянно переживать негативные эмоции. Согласитесь с той ситуацией, что произошла, мысленно поблагодарите мужчину за то, хорошее, что у вас было с ним, также мысленно пожелайте ему счастья ( искренне!) и отпустите.
И Вам станет легче, вы откроетесь для вашего будущего...)
Удачи вам!
02.05.15
Сейчас на сайте
вы слишком навязчиво и агрессивно ведете себя в отношениях стремясь сразу занять все сферы жизни человека а это неправильно. так же рискну предположить что вы ревнивы. отпускать человека значит понять что с вами ему не есть хорошо. невозможность отпустить проистекает из эгоистичного отношения к людям когда мы любим ради и для себя потому что без него нам плохо. первым шагом к тому чтобы отпустить может стать направление мыслей в том ключе что чувствует ваш партнер. каково  ему. следующим шагом можно назвать повышение вашей самодостаточности за счет организации деловой и досуговой сфер жизни так чтобы изначально в них не было места другим людям. последним шагом будет то что вы перестаете подстраиваться под кого то а наоборот подстраиваться начинают под вас. невозможность чего либо это не представление о каком либо варианте развития событий в жизни. допустите мысль что  вы не будете с каким то человеком. в начале будет больно потом к мысли вы привыкнете и постепенно начнете поступать в соответствии с ней
02.05.15
Лейла, Вы склонны к зависимым отношениям. Вам поможет только личностный рост. Обращайтесь.
02.05.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store