Как и к чему подвязать огурцы в низком (95см) парничке? - вопрос №1475905

Ответы

  • вертикальный;
  • горизонтальный.

Выбор способа подвязки определяется типом используемых для этого шпалер.

Вертикальный способкак в теплице подвязать огурцы

Огурцы, подвязанные вертикальным способом

При вертикальном  способе подвязки  используется опора в форме буквы «П», высотой до 2м. Размещенная горизонтально планка опоры, либо используемая вместо нее проволока, служит местом фиксации веревок или шпагата, к  которым и подвязывают каждый стебель. Таким образом, у каждого растения получается индивидуальная опора, что значительно облегчает уход за ним.

Горизонтальный способ

При горизонтальном способе, на противоположных концах гряд размешают пару металлических опор, высота которых должна быть до 2 метров.  Именно к ним привязывают несколько горизонтальных рядов прочной и толстой веревки, после чего проверяют прочность натянутых  веревок.

Важно: основной недостаток этого метода заключается в том, что растения, после того  как достигают первого горизонтального ряда просто вьются по нему, и не стремятся расти дальше вверх.