Роли - вопрос №1476279

Мне сейчас, а уже сильно за 20, кажется, что я в семье и у родственников, выполняю роль козла отпущения, как их отучить считать виной всех событий меня? кажется это у них бессознательно, но я от этого чувствую большую потерю энергии, от вины. То есть я хорошо себя чувствую только в дали от них, или в городе, но когда даже не общаюсь по телефону. Единственный выход не общаться?
Вопрос задан анонимно
02.05.15
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Есть и другой выход,, по мимо которого Вы написали. Ведь согласитесь периодически надо будет общаться по различным причинам. Научитесь адекватно реагировать на их придирки, не пытайтесь оправдываться и что либо доказывать, так как вряд ли переубедите, а вот нервы себе подпортите. В подобные моменты, просто знайте, что они такие… и думайте о другом, сохраняя спокойствие. Можете некоторые ситуации перевести в юмор, с шуткой согласиться, что Вы такая! Если уже сильно затрагивают Ваши интересы, то ответьте кратко и по сути, что Вы сами разберетесь с своей жизнью и прекращайте общение, не вступая в споры. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
02.05.15
Отучить их никак не получится. А вот перестать чувствовать себя виноватой (избавиться от навязанного комплекса вины) — запросто. Обращайтесь, помогу.
02.05.15
как их отучить считать виной всех событий меня ?
-Как это может быть возможным, если
я от этого чувствую большую потерю энергии, от вины
То есть вина в Вас, а отучить их? Так не получится, Вы не властны над другими людьми, но зато властны над всем, что происходит внутри Вас.  Избавьтесь от своей вины, и они отучатся считать Вас виной всех событий.
Правильно поставленная цель означает 50% решения задачи. Остальные 50% ждут Вашего участия. 
02.05.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Решено
Молчание
4 ответа
10.10.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store