Как повлиять на человека который использует непорядочные методы добиться того что ему надо? - вопрос №1476434

Муж моей дочери человек слабый. С самого начала их брака он пытался нас поссорить. Мы с дочерью были очень близки, много общих интересов, как два близких друга. Как то я ему мешала. Может видел во мне соперника. Живем отдельно. В их семейные дела я не вмешивалась. В общем он своего добился. Дочь оказалась слабой и полностью ему подчинилась. Есть двое детей-школьники, которые ко мне привязаны. Он и им тоже не даёт со мной общаться. По хорошему договорится с ним нельзя. Попробовала. Дочь без него ничего не решает. А что ещё можно сделать чтобы дети не были участниками этой ситуации, чтобы я могла с ними встречаться? Спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да… вы, что называется, «попали». Знаете, только один вариант самый здоровый могу вам предложить — заняться своей личной жизнью. Всё. Уже слишком много дров, похоже, там наломано. Похоже, что уже обид достаточно, недосказанностей и раздражения. Нужно дать этому всем остыть. Ничего с вашей дочерью не случится без вас — она взрослы человек. Соскучится  - позвонит. Она сама должна сделать выбор с кем ей общаться. И по поводу внуков тоже не машите кулаками — пусть воспитывают. Займитесь своей жизнью, иначе вы нагнетаете эту напряжённость в себе, и потом, когда предоставится случай поговорить что-то опять пойдёт не так, кто-то что-то не то скажет. А потом опять обиды, недосказанные слова.

И уберите из лексикона эти слова — «муж моей дочери человек слабый», «дочь оказалась слабой», «полностью ему подчинилась».

Кто-то из великих сказал: «Ярлыки для банок с консервами, а не для людей»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как повлиять на человека который использует непорядочные методы добиться того что ему надо?»
Ответ.
Методов воздействия, методов взаимодействия и методов влияния на человека много. Какие из них применимы в вашей ситуации можно будет определить только после ей полного и глубокого анализа. Ведь вы даже не описали ни возраст участников, ни саму ситуацию, ни динамику её развития и т.д.
Ваш вопрос «А что ещё можно сделать чтобы дети не были участниками этой ситуации, чтобы я могла с ними встречаться?»
Ответ. У вас, по сути,  небольшой выбор:
*либо вы налаживаете отношения с зятем и дочерью, вы не обязаны принимать
*либо вы полностью отстраняетесь от общения с семьей дочери и следовательно с внуками,
*либо вы подаете в суд на определение порядка встреч с внуками.
И если, вы захотите качественно изменить ситуацию, вам придется изменить ваше отношение к зятю,  к дочери  и к ситуации в целом, осознав:
а)ваш зять -это, прежде всего,
выбор вашей дочери, который вам может не нравиться, но который вы обязаны уважать.
б)у создавшейся негативной ситуации есть первопричины и ваша доля вины, хотя бы уже потому, что два слабых человека («Муж моей дочери человек слабый… Дочь оказалась слабой») не смогут противостоять одного сильному, то есть вам.
в)с замужеством у вашей дочери появились новые обязанности и новые интересы, которые имеют право больше не соответствовать  и не совпадать с вашим («Мы с дочерью были очень близки, много общих интересов, как два близких друга»)
г)вам, с замужеством дочери,  нужно:
*сепарироваться от дочери,
*приступить к благоустройству собственной личной жизни: найти новые увлечения, обрести новых подруг и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.