Мне 44. Ему 56. 25 лет назад был роман. Влюбилась без памяти. Он умный, но безответственный. Ходил в гости несколько лет, но потом узнала, что я у... - вопрос №1476438

него не одна. Расстались (он так никого и не выбрал, видимо и не надо было). Потом вышла замуж. Развелась. Через 14 лет появился снова. Я забеременела в 40 лет. Он ребенка не захотел. Я ушла.Родилась девочка. Через 4, 5 года снова появился. Через 3 месяца сделал предложение. Он был счастлив, но у меня было чувство, что он меня «просчитал, как хорошую жену». Сказал, что очень благодарен за то, что родила дочь. Я его люблю все эти 25 лет (наверно это глупо после всего, что было) и согласилась. Только через 2 месяца не выдержала и со скандалом ушла. У него финансовые трудности (нет заработка. Он МНОГО работает в сфере информационных технологий, поменял сферу деятельности, но дохода пока почти нет). Говорит, что ему нужно время чтобы всё узнать, применить и зарабатывать, что должен нас обеспечивать, а без этого не представляет семейную жизнь. Для него это важно. Но дело не в этом (мне не нужны его деньги, я знаю, что это не лучший вариант для семьи, но я зарабатываю сама не плохо).Проблема в том, что ведет он себя отстраненно, не заботится, все свои проблемы и проблемы дочери решаю сама (он единственный сын у разведенной мамы, с которой прожил до 40 лет). Сейчас я не понимаю, кто он мне: не муж, не сожитель, не друг ( с друзьями не спят...). У меня истеричное состояние, то сама ухожу, то возвращаюсь, ищу и не нахожу подтверждений его любви. На таких эмоциях уже не хочется секса. А он сидит и работает дома в одиночестве. Как выйти из истеричного состояния и стоит ли ждать его дальше, пока он решит свои проблемы?
Вопрос задан анонимно
03.05.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Читая ваше письмо, у меня сразу возникло несколько вопросов:
— как именно о вас нужно заботиться и как любить (у каждого человека свои представления о выражении любви)?
— говорили ли вы мужу о том, что чувствуете, и о том, что от него ждете (без скандалов и истерик)? И если «да», то какие аргументы получали в ответ?

В личности мужчины на себя обращают внимания два момента. То, что он не умеет ни о ком заботиться (его никто не учил, и у него не было потребности этому учиться). И то, что работа = трудоголизм = уход от реальности.
Стоит ли ждать дальше пока он решит свои проблемы?
Ждать не стоит, потому что, решив свои проблемы, ваша семейная ситуация не изменится.
Очевидно, что работа — не причина дистанции (отсраненности), а предлог. Вся ваша любовная история показывает, что мужчина не умеет строить отношения, боится близости, ему всегда нужна была дистанция в отношениях (он всегда уходил), он не выдерживает близости по какой-то причине. 
У вас есть два варианта:
— менять модели взаимодействия с мужем (и тем самым начинать выстраивать отношения)
— или выходить из отношений.
Меня смущает на данный момент тот факт, что вы видите свою роль в семье, как «ждущую» или «ссрорющуюся», но неберующую на себя ответственность за неумение строить отношения тоже. Попробуйте начать с себя, возьмите ответственность за свои поступки, за свой вклад в отношения, разберитесь в своих ошибках… и потом решайте, по силам вам этот брак или нет.
03.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

он сидит и работает дома в одиночестве
понимаете ваш муж изобретатель не типовой обыватель
а человек творчески создающий свое что то новое это лди одержимые идеей поэтому и женщины не нужны были его женщина его работа а с мамой проще такому человеку жить 
может и не с мамой а сам по себе скажем поскольку главное для него работа изобретательство оно не нормировано рабочий часом
и хорошая жена это та которая все это понимеет 
такое понятие он вкладывал в эту фразу
не жена обывателя по прграмме типовой наверно сами знаете какой
а делаете то что ему нужно по ситуации т. е. вы ему служите чтобы он мог работать
соратница муза и прочее если будете тянуть как все женщины потребительсьво ничего не выйдет от жизни с ним.
Это исследователь с ненормированной жизнью.
талант. не обыватель 
распределение ролей в обществе почитайте пирамиду Маслоу
 И наконец, последняя ступень пирамиды, наивысшая, — стремление к раскрытию внутреннего потенциала (она и есть самоактуализация). 
03.05.15
«он единственный сын у разведенной мамы, с которой прожил до 40 лет» — ок. Вот он такой по жизни, инфантильный, несостоятельный безответственный. И он уже НИКОГДА НЕ ИЗМЕНИТСЯ.

Давайте лучше поговорим о Вас. Вы привязаны к нему 25 лет, следовательно в отношениях с ним Вы реализуете некую потребность (раз уж бегаете кругами вокруг него!), которую не можете реализовать с другим мужчиной (брак Ваш распался). Вот в этом и следует разобраться. Расскажите о семье своих родителей. Скорее всего анализ рассказа нам подскажет источник ВАШЕЙ (!!!) проблемы и мы сможем предложить варианты коррекционной работы. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
03.05.15

Если бы вам было 24, а ему 36, то я бы вам посоветовал не морочить себе голову, а искать нормального мужчину, причём не просто вхолостую, а как-то уже ужаться и выделить часть зарплаты на психолога себе. И это бы реально могло помочь, потому что эти случаи у меня перед глазами.

Но вам 44, а ему 56. Он до сих пор не имеет заработка, постоянно уходил и возвращался в вашу жизнь. Он — отец вашей дочери. Вы живёте в таком формате десятки лет. Я, конечно, могу вам предложить работать с психологом, но, как показывает моя практика люди 40+ по большей части уже не верят, что могут что-то изменить в своей жизни. 

Я бы вам советовал, наверное, просто принять то, что есть. Вы и так это уже приняли, то есть вы уже сделали выбор. Вы так живёте очень-очень долго. Но как будто не принимаете, что да, это и есть ваша жизнь, да, это и есть ваши вот такие отношения. Принять это. Примите, что вот такие отношения — это то, что вы построили, то, что вы выбрали. 

Работайте, воспитывайте дочку, общайтесь, отдыхайте, и с этим мужчиной общайтесь, сексом занимайтесь. Просто не нужно рассчитывать на другой исход. Возможно ваше смирение в этом плане как раз и повлечёт положительные изменения.

03.05.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store