Выплата пособий по уходу за ребёнком - вопрос №147687

наша организация ликвидируется а нас переоформляют в другую с сохранением наших пособий по уходу за ребёнком(до 1,5). На документах это не зафиксировано. Фирма заставляет нас подписать заявление на увольнение и заявление о принятии на работу. В договоре оклад в 7 раз меньше чем был на предыдущей работе. Что нам делать? Нам не договаривают и не объясняют подробностей. Если фирма ликвидируетсянам должны что то выплачивать?

Ответы

Евгения! При ликвидации Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

<hr

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

<hr