Ярославская область

Добрый день! Я в 2009 году взяла кредит в компании Срочно деньги в размере 5000р и по семейным обстоятельствам опалатить не смогла. в 2014 году мне... - вопрос №1476921

стали поступать звонки и письма от компании Кредит ЭКспресс, они просили меня оплатить. Буквально пару дней назад мне позвонили из региональной службы судебного взыскания и предупредили что если я в течении 3 часов не оплачиваю определенную сумму, то через пару дней ко мне придут судебные приставы и орестуют мое имущество. Они сказали что суд будет проходить в одностороннем порядке без меня. Подскажите это правда так или они просто пугают? нАсколько я знаю что должен быть суд, о котором они должны меня оповестить, по принятию решения я тоже должна быть оповещена, а уж потом приставы получают исполнительный лист и вызывают меня. И скажите имею ли я буду право подать заяление на рассрочку? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Мария!
Служба судебного взыскания — это коллекторы. Не стоит обращать на них внимание. Они будут говорить абсолютную чушь, грозить визитом в квартиру и описью и арестом имущества — так вот, они НЕ имеют никакого права так делать.
Заносите номера в черный список.
В Вашей ситуации кредитор припозднился с требованиями — уже время прошло. Срок исковой давности по таким искам составляет три года с даты последнего платежа заемщика. Если последний платёж Вы производили более трех лет назад, то можете всех спокойно посылать в суд.
В Ваше отсутствие может быть вынесен судебный приказ, но Вы его можете отменить в течение 10 дней с даты вручения Вам. А иск подавать если будут — то в суде можете заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Удачи!