Краснодарский край

Добрый день. Скажите пожалуйста, земля принадлежит мне, а дом только 2/3 доли. Спустя 11 лет нашлись наследники 1/3 долю. могут ли они претендовать... - вопрос №1476938

на эту долю, спустя такое и время и как делить долю при продаже, если дом стоит на моей земле. Заранее спасибо. \
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга.
Если эти наследники не приняли наследство в установленный законом срок, то сейчас они смогут его принять только восстановив срок принятия через суд.
Но для этого нужна очень веская уважительная причина, т.к. срок 11 лет — очень большой и даже не представляю, какую уважительную причину пропуска такого срока они смогут привести суду.
Другое дело, если они подавали заявление о принятии наследства, но не оформили свою долю. Подозреваю, что так и было, иначе вам бы досталось все наследство, а не 2/3.
В этом случае, они могут оформить свою долю и вы сможете ее у них выкупить, т.к. у вас, как у сособственника дома есть право преимущественного выкупа доли.