Мне 32 года, но не могу избавиться от комплекса: не могу решить какие-то значимые вопросы в жизни сама, без участия родителей, особенно, отца. Подскажите, как избавиться от этой "зависимости"? - вопрос №1477041

Мой отец обладает очень жестким характером. Он всегда имел на меня огромное влияние и держал в ежовых рукавицах почти до 28 лет, хотя сам считает, что никогда ни в чем меня не ограничивал. Я не могла встречаться с парнями, которые мне нравились, не могла даже видеться с друзьями из-за того, что он считал, что они зовут меня гулять слишком поздно, все решения в жизни он принимал за меня, не считаясь с моим мнением. А если я противилась, угрожал выгнать меня из дома. Я стала просто забитым существом, не способным устроить самостоятельно свою жизнь. Я привыкла жить с родителями, и уже сама мысль о том, что я начну жить отдельно одна или с тем мужчиной, которого я полюблю, кажется мне ужасающей. Я больше так не могу.
Вопрос задан анонимно
03.05.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У Вас просматривается внутренний конфликт, цитирую Вас «Я привыкла жить с родителями, и уже сама мысль о том, что я начну жить отдельно одна или с тем мужчиной, которого я полюблю, кажется мне ужасающей» и в то же время для Вас такое положение является ужасным… В начале определитесь, что для Вас важнее. Если хотите стать более независимой, то надо самой научиться принимать необходимые решения, брать ответственность за свои поступки и не обращать внимания на то, что скажет отец… Более того, надо быть готовой к тому, что он начнет сопротивляться, так как теряет над Вами контроль… Я Вас ни в коем случае не призываю к скандалам, любите отца, но принимайте самостоятельные решения, не спорьте ни с кем и ничего не доказывайте, а делайте то, что надо ИМЕННО ВАМ. Надо проработать зависимость, причина которой. кроется в детстве и лучше это сделать с психологом, можете выбрать психолога на нашем сайте и обратиться к тому, кто Вам по душе. Так же многое будет зависеть от Вашего настроя и искреннего желания изменить свою жизнь и стать ее ХОЗЯИНОМ! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
03.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вам необходимо почувствовать вкус сводной жизни и сразу это не случится. необходимо постепенно по мелочам принимать решения после которых ваша жизнь станет лучше. допустим отправьтесь на прогулку сами решите что  купить. кроме того оставшись наедине скажем с собой вам сперва будет именно непривычно но потом придет осознание того что вы хозяйка собственной жизни. это пьянящее чувство. если сейчас у вас есть возможность старайтесь чаще гулять и там различные ситуации будут подталкивать вас к принятию  решений. вам так же нужно почувствовать себя именно женщиной для это го  чаще оставайтесь наедине  с мужчиной. ощутить себя личностью поможет прогулки и совместное времяпровождение с друзьями и работа. в случае если вы в течении длительного времени не можете себя изменить подумайте вот о чем.хотите ли вы такой жизни как с отцом? ответ на данный вопрос  и станет определяющим фактором ведь если вам понравилось и вы привыкли то для счастья можно найти такого мужчину что продолжал бы решать все за вас.
03.05.15

Да… сочувствую. Я знаю такие случаи, они печальные. Папа хочет вам сам расписать судьбу и выбрать нужного молодого человека, который был бы, как ему кажется, подходящий, и вас строит под свои принципы, под свою «идеальную» женщину. С одной стороны, понятно, что это делается из любви и какого-то желания вас оберечь и сделать счастливой, но, с другой стороны, понятно, что насильно мил не будешь, да и вы уже взрослая женщина, и даже по периодизации развития человека, вам отсепарироваться от папы пора было начать ещё хотя бы лет 8 назад, а лучше и 10. 

Давайте попробуем поработать над темой вашей сепарации. Но, конечно, придётся вам столкнуться со своими страхами face to face, что называется. 32 и такая зависимость… знаете, хорошо, что вы сейчас уже что-то начинаете менять, а так бывают случаи, что так и остаются дочки жить с отцами... 

У меня есть такие случаи в практике. Женщина в итоге выбирает инфантильного мужчину, встречается, наступает беременность, мужчина сбегает, в итоге женщина воспитывает ребёнка, живя с папой. То есть по большому счёту папа растит себе молодую жену в психологическом смысле. 

Интересно, что о маме вы не слова не пишите. Тоже такой показательный момент, когда мать как бы видит, что что-то не так, но из собственных страхов, не помогает дочери с сепарацией.

P.S. Сепарация в психологии — периоды, когда дети отделяются от родителей. Финальная сепарация проходит в 20+, когда ребёнок становится полностью автономным и теряет зависимость от родителей. Отношения постепенно переходят в равноправные.

03.05.15
«Не могу» — в психологии означает «НЕ ХОЧУ».  Не хочу принимать ответственность за происходящее на себя. Мне проще переложить ее на папу (а потом его обвинять!) Именно это сейчас и происходит с Вами.
Как это изменить? Тут нужна мотивация. Какая у Вас мотивация? Буквально, для чего Вам что-то менять? Не нам это расскажите, себе!

03.05.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store