Мой муж, с которым мы живем более 10 лет, абсолютно не умеет выражать эмоции и не понимает эмоции других. Он не способен на моральную поддержку, на... - вопрос №1477145

сочувствие. Я человек эмоциональный, поэтому для меня это очень тяжело. Он может кричать на сына, потому что не знает, как его успокоить и выслушать. Все друзья спрашивают, как вы с ним живете, он же ненормальный, чуть что выходит из себя и кричит (это, пожалуй, единственная эмоция на которую он способен). Единственный человек, который способен не выводить его из себя-это я. Возможно поэтому он со мной и живет. При этом он заботится о нас с сыном — старается заработать больше денег, свозить в отпуск, найти выходные, чтобы провести их вместе. Но когда мне нужна поддержка не материальная, а эмоциональная, он глух. Он искренне не понимает, чего я от него хочу. Если я плачу, его это раздражает, если я пытаюсь с ним поговорить, он или молчит или говорит не накручивай себя. Он вырос в семье, где не принято было говорить детям о любви, обнимать их. Я знаю, что есть такие люди, которым физически трудно выразить свои эмоции, обнять, оказать сочувствие.С этим можно как-то справиться?

Ответы

Здравствуйте, Анна! Видимо, Ваш муж действительно не умеет, не знает, как выражать эмоции, как об этом говорить. Получается, что у него с детства нет такого опыта и эта сфера как бы заморожена. Единственное, что ему подвластно — сильные эмоции (гнев, возможно — страх), которые он уже не может не замечать, но и выражать в пиемлемой форме тоже не умеет… Наша социокультурная традиция в этих вопросах добавляет масла в огонь: основной постулат воспитания сильного пола: «мальчики не плачут». Поэтому часто вырастают такие роботы, которые и сами мучаются от непонимания этой своей эмоциональной части и неумения её выразить, и окружающим могут приносить боль своей эмоциональной глухотой и даже безжалостностью. Конечно, эмоции — это живая часть, данная нам от природы, и как их не отрицай и не игнорируй, они всё равно есть. Я так понимаю, что человек уже в достаточно зрелом возрасте? Я верю, что если человек захочет, то возможно всё. В данном случае, Вы говорите, что муж Вам верит и Вы можете на него влиять. Возможно, у Вас и получится «разморозить» его эмоциональность. Но для этого потребуется время, принятие его, терпеливость и собственный пример. Попробуйте говорить о своих чувствах и переживаниях от первого лица, от себя, не оценивая его поведение. Например: «Когда повышают голос, я пугаюсь и у меня всё внутри сжимается»… Посмотрите в Интернете материал про Я-высказывания, постарайтесь сама научиться точно определять свои эмоции и говорить о них… Можно начать с более-менее нейтральных или позитивных (интерес, радость, спокойствие...). Поддерживайте в нём любые удачные попытки выражения эмоций.
О! Кстати, сейчас есть множество настольных игр, которые кроме интересной интриги и приятного времяпрепровождения с семьёй, могут «в нагрузку» как раз ещё и поразвивать эмоциональную сферу. А в игре и бурные эмоции могут канализироваться и выражаться более безобидно)) Ну мне пока вот вспомнились игры «Диксит» и «Ассоциации»…
В общем — удачи Вам и успеха в решении этой нелёгкой задачи!))
П.С. И многого не стоит ожидать — человек же всё-таки практически всю жизнь жил как бы «без эмоций», а мужчинам бывает сложно признать, что у них что-то не получается…