Иркутская область

Здравствуйте. Мне 21 год, заканчиваю обучение в университете, 1 июня идти в военкомат для прохождения медкомиссии. - вопрос №1477174

Дело в том что у меня на левой руке с внешней стороны имеется порез, читал на форумах что психиатр может отправить на обследование и т.д. Вот вопрос как проходит это обследование, желания ложиться в психушку у меня нет. Если скажут ложиться могу ли я отказаться?? Заранее спасибо.

Ответы

Добрый вечер, Виктор! Если Вам назначат дополнительное мед. освидетельствование, то Вы имеете право отказаться, если Вы считаете, что в этом нет необходимости. Для этого необходимо написать заявление на имя начальника военкомата, и указать доводы, почему Вы так считаете. Но имейте ввиду, что за отказ от прохождения дополнительного мед. освидетельствования предусмотрено наказание...

Согласно ст. 21.6 КоАП РФ, уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Согласно ч.1 ст. 328 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Конкретно по Вашей ситуации я могу Вам дать подробную консультацию, для этого напишите мне в личку. Стоимость консультации — 300 рублей.