Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. А детей надо прививать? Могли ли мы стать переносчиками и заразить детей? - вопрос №1477637

Нашу собаку укусила лиса. Мы вызвали ветеринара он сделал ей антирабтческую вакцину и сказал наблюдать 10 дней. Все было хорошо. Ветеринар сказал что прививка помогла и собаку можно на немного отпустить. Дети гладили, а я с мужем поиграли с собакой. На тринадцатый день собаке стало плохо. Вызвали ветеринара. Он усыпил собаку и забрал для кремирования. Диагноз бешенство. Меня и мужа привили на 6 день после как мы с ним играли. У мужа были царапины, а у меня ослюнение рук. А детей надо прививать? Могли ли мы стать переносчиками и заразить детей?

Лучший ответ по мнению автора

да, детям нужно сделать прививку, и показать доктору.
Вирус бешенства содержится в слюне животного, поэтому инфекцию можно подхватить при укусе больным животным или при попадании слюны больного животного на поврежденные участки кожи – царапины, ссадины. Также возможны случаи заражения вирусом при снятии шкур животного.