Брянская область

Ехали с женой в магазин, я был пьяный, она за рулем. Врезались, пробили колесо, она отошла позвать помощи. Мимо проезжал мужик - увидел что я пьяный... - вопрос №1477759

в машине, забрал ключи и отвез в полицию. через пять минут подошли сотрудники ППС и забрали меня в участок. Там меня просили пройти медицинское освидетельствование, я от всего отказывался, меня отпустили. через месяц меня вывали в суд и обвиняют в нарушении 2.3.2

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В Вашем случае предметом доказывания является тот факт, что Вы не управляли автомобилем, т.е. не являлись водителем, т.к. административная ответственность по статье 12.26 КоАП РФ предусмотрена за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Если водителем Вы не являлись, то наказывать Вас будет не за что. Помогут любые свидетельские показания, в т.ч. Вашей жены, а также лица, доставившего Вас в полицию.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.