Витебск

мною был куплен дом вне брака. Теперь я состою в официальном браке продаем этот дом и покупаем другой . - вопрос №1477838

У меня кроме мамы нет других родственников, у мужа двое детей от первого брака. В случае его смерти или развода на что могут претендовать его дети? И если я оформлю дом на маму кто по закону будет наследовать дом? Будут ли его дети иметь долю в этом доме?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если новый дом будет куплен на средства, нажитые до брака, то он будет являться имуществом одного из супругов. Позиция ВС РФ такова, что часть 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ толкуется таким образом, что если даже в браке куплено имущество на средства, нажитые до брака, то такое имущество является собственностью того супруга, на средства которого было куплено это имущество. Соответственно, ни он, ни его дети не смогут на него претендовать, если не будет доказано, что он затратил свои средства на это имущество. Факт продажи дома, нажитого до брака Вам в помощь. Если оформите на маму, а потом оформите договором дарения на Вас, то такой вариант избавит Вас от лишнего доказывания.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.